Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково эмоциональное состояние лирической героини стихотворения «Я научилась просто, мудро жить…» и как оно выражено в тексте? (ЕГЭ по литературе)

Попробуем разобраться, что чувствует лирическая героиня стихотворения А. А. Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить…».

В данном стихотворении читатель видит меланхоличное настроение поэта, который смог постичь жизненные истины и обрести душевный покой, невзирая тяготы судьбы. Так, Ахматова пишет о том, что она смогла пережить боль разлуки, она смогла принять мир без любимого человека — теперь её жизнь не только «тленная», но и «прекрасная». Лирическая героиня стихотворения в одиночестве наслаждается вдохновляющей красотой природы. Произведение насыщено множеством разнообразных образов, которые дают нам возможность понять, что счастье и покой заключаются в простоте того, что нас окружает. Так, и «пушистый кот», и лопухи, и гроздья рябины, и «крик аиста» наполняют жизнь лирической героини прозрачным смыслом, дают ей возможность забыть то, что доставляло боль в прошлом.

Особенно интересны последние строки стихотворения — именно они убеждают читателя в том, что лирическая героиня смогла победить тяготы разлуки и научиться мудрости, перенятой от окружающего мира.

Название стихотворения позволяет понять, что душа поэта наполнена свободой и покоем, в ней нет переживаний и терзаний, а «ненужная тревога» постепенно растворяется в красоте природы.

Таким образом, эмоциональное состояние лирической героини — спокойствие и умиротворение, которые она смогла достичь лишь после смирения с разлукой. Мы видим, что мудрость, которую Ахматовой подарила природа, помогает героине острее чувствовать окружающий мир и погружаться в глубину своей души, постигая жизненные истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском