Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каково эмоциональное состояние лирической героини стихотворения «Я научилась просто, мудро жить...» и как оно выражено в тексте? (ЕГЭ по литературе)

Эмоциональное состояние лирической героини стихотворения А. А. Ахматовой является спокойным, умиротворённым. Её прежнее настроение передаёт эпитет «ненужная тревога». Однако лирический субъект говорит, что теперь «…научилась просто, мудро жить» - радоваться обыкновенным вещам, «молиться Богу» и практически избавилась от прежнего бессмысленного волнения. Оксюморон «…веселые стихи/О жизни тленной» говорит о её принятии неизбежного течения жизни.

Лирическая героиня находится в гармонии с окружающим миром: «Лижет мне ладонь/Пушистый кот, мурлыкает умильней». В финале произведения появляется образ неизвестного, от тоски по которому она избавилась: «И если в дверь мою ты постучишь, /Мне кажется, я даже не услышу».

Таким образом, лирическая героиня «Я научилась просто, мудро жить. . . » находится в гармонии с собой и миром, что выражается в использовании в тексте различных художественных средств.

15. Почему жанр стихотворения А. С. Пушкина «На холмах Грузии…» не поддаётся однозначному определению? 247

Стихотворение А. С. Пушкина можно отнести к нескольким жанрам.

В произведении присутствует описание природы: «На холмах Грузии лежит ночная мгла; /Шумит Арагва предо мною». Следовательно, его можно отнести к пейзажной лирике. Также в стихотворении говорится о любви, которая изображена, как противоречивое чувство, от которого одновременно «грустно и легко». Помимо этого, размышления о смысле бытия позволяют отнести произведение к философской лирике. Так, лирический герой говорит о том, что не может жить без чувств: «И сердце вновь горит и любит — оттого, /Что не любить оно не может».

Таким образом, жанр «На холмах Грузии…» не поддаётся однозначному определению, поскольку стихотворение имеет черты пейзажной, философской и любовной лирики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском