Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия в понимании поэтов (Школьные сочинения)

Все русские поэты и писатели затрагивали в своих стихах и рассказах тему «родины» и «России».

Так и Александр Блок. Он принимал близко к сердцу проблемы страны, переживал за судьбу нашего отечества, перенес множество тягот на себе. И поэтому посвятил стране не мало строк.

В стихотворении "Русь" наша страна представляется как что-то такое необычное и как будто колдовское. Россия, времен Блока, показана Александром Александровичем в поэме "Двенадцать". В ней он изображает революцию которую он видел своими глазами, а не приукрашенную кем-либо. «На поле Куликовом» — это цикл стихотворений о смелости русских воинов и кровопролитных сражениях.

Кто, как не Блок мог заставить задуматься о трагичности нашей страны и помогает ощутить единство нашего русского народа.

Подхватывает проблематику Александра Александровича и Лермонтов.

В стихотворении «Прощай, немытая Россия» автор показывает как на самом деле выглядит наша страна — рабы и господа. Россия — страна контрастов (говоря на современный лад).

Сергей Александрович Есенин тот, кто в противовес Блоку и Лермонтову, рисует возвышенные образы нашей страны. «Гой ты, Русь, моя родная» — стихотворение, проникнутое чувством безграничной любви к России. Русь изображена очень гордо и величественно — «хаты — ризы в образах», «синь сосёт глаза». «Спит ковыль. Равнина дорогая...» — здесь, герой стихотворения принимает Россию со всеми ее недостатками, его пугают перемены, поэтому он просит всего лишь — умереть.

Обратимся к Анне Ахматовой. Поэтесса переживала за трагические события, которые происходили на родине. Её трогают проблемы крестьян:

«Не напрасно молебны служились,

О дожде тосковала земля:

Красной влагой тепло окропились

Затоптанные поля.».

Любящее женское сердце заставляет и «в горящую избу» войти и погибнуть, как Лотова жена из библейской легенды и одноимённого стихотворения Анны Ахматовой.

Таким образом, проблемы нашей родины находили отклик в творчестве поэтов. Россия — необъятная страна, величественная, со своим колоритом, но в то же время и со своей трагической историей. Но не только проблемы родины показывали поэты, они говорили как её любят, в каждой строчке мы чувствуем душу, обращенную к русским людям! И это главное!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.