Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в понимании Бунина и Куприна (Школьные сочинения)

Тема любви – вечная тема. Каждый человек понимает ее по-разному. Можно перечислять до бесконечности все произведения о любви, но всё же среди этого множества выделяются творения двух русских писателей: Ивана Алексеевича Бунина и Александра Ивановича Куприна. Читая их произведения, убеждаешься, что любовь бывает совершенно разная, а возможность хоть однажды испытать это чувство – великий дар.

Любовь в творчестве И. А. Бунина представлена сложными, необычными ситуациями. Это мгновение счастья; всплеск эмоций, который быстро обрывается. Так, в его произведении «Тёмные аллеи» мы видим упущенную любовь Николая Алексеевича и Надежды. Здесь мужчина, испытав мимолетное влечение, оставил Надежду, так и не испытав счастья в личной жизни.

Женщина же сохранила верность чувству, но осталась одна и не смогла больше никого полюбить. Позже к Николаю Алексеевичу приходит осознание того, что, возможно, именно эта любовь была главной в его жизни, однако Надежда уже никогда не простит мужчину. Взгляд И. Бунина на великое чувство отличен от других. Писатель считает, что любовь – это счастье, но оно не вечно, так как вызывает привыкание, а привычка ведёт к потере любви.

Одной из главных тем в творчестве А. И. Куприна была любовь. Так, в произведении «Гранатовый браслет» автор описывает странную, почти безумную любовь мелкого служащего Желткова к княгине Вере Шеиной. Это чувство стало для него страданием и единственным смыслом жизни. И он заканчивает эту жизнь самоубийством. Несмотря на душевные страдания, Желтков благословляет свою возлюбленную: «Да святится имя твое». Любовь для героя, как и для Куприна, выше всего земного, она божественного происхождения. Автор хочет доказать, что истинная любовь существует, пусть и встречается раз в тысячу лет.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь бывает разная, каждый видит и понимает ее по-своему: для одного любовь трагична, а другого – не знает границ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.