Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О понимании и законах жизни (Школьные сочинения)

По произведению Поля Верлена «Что скажешь, путник, ты про страны и вокзалы…» из книги «Мудрость».

Если бы не этот конкурс, то о Поле Верлене я бы так никогда и не узнала, потому что всю жизнь была далека от поэзии, тем более французской. В прошлом году я открыла для себя Райнер Мария Рильке, в этом году Поля Верлена. Прочитала его стихи в книге «Мудрость» и это стихотворение «Что скажешь, путник, ты про страны и вокзалы…».

Казалось бы, автор рассказывает судьбу какого-то путника (а кажется про свою жизнь), о его разочарованиях в жизни, о несбывшихся мечтах, сколько всего повидал в своей жизни и не самого хорошего (в мире много зла и мало любви), а ведь было время, когда путник был молодым и стремился к чему-то, любил, работал, но был наивен (как мы все в молодости) и был наказан за свою доверчивость, возможно любимой женщиной, с которой так и не нашел счастье. И вот теперь по прошествии стольких лет, снова встает вопрос, чем заниматься дальше (у каждого в жизни периодически тоже встает такой вопрос), но ответа нет, потому что душа изранена и сил больше нет сопротивляться судьбе. Но автор настаивает на своём (и это мне близко), что, не смотря ни на что, нужно жить дальше, надо найти хоть какой-то выход (безвыходных положений не бывает) и стремиться к нему, хоть самый необычный («злом за зло платить»).

Но нет, не этого хочет автор, он помнит, что когда ему было очень трудно, «лишь милосерд был бог». И вспоминая свою жизнь, автор ни в чём никого не упрекает, он соглашается, что его «мученья все были справедливы, никто не виноват» и он всё ещё надеется, что всё у него в жизни будет хорошо, ведь в жизни есть один правильный закон «не злом за зло платить, но всех и все любить».

Стихотворение «Что скажешь, путник, ты про страны и вокзалы…» написано очень давно, более ста лет назад, но если подумать, то оно глубоко и современно. Да, судьбы у всех разные, право выбора есть всегда, но всё равно в любые исторические времена нужно оставаться человеком, уметь любить и прощать, а это, к сожаленью, не всем дано и об этом говорит нам автор. Прочитав это произведение, прочитав биографию Поля Верлена, я поняла, что, не смотря на свою трудную судьбу, у Поля Верлена была чуткая, ранимая, добрая и умная душа. Как же ему было трудно жить и одновременно писать такие тонкие и глубокие стихи, которые и по прошествии времени не утратили своей значимости.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.