Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война по тексту П. Ф. Нилина (ЕГЭ по русскому)

Каковы последствия войны? Именно эта проблема находится в центре внимания Павла Филипповича Нилина, русского советского писателя.

Размышляя над данным вопросом, автор с целью показать, что война оставляет тяжелый след в памяти человека, обращает внимание на горькое переживание бабушки, вспомнившей все те трудности, с которыми ей пришлось столкнуться в столь непростой период: "Вспомнив сейчас то грозное время, бабушка снова почувствовала едкий запах гари, снова горячий воздух сдавил ей сердце, и она опять обмерла, как тогда, на развалинах". Далее П. Ф. Нилин, чтобы показать, что война отнимает у людей все самое дорогое, отмечает потери, которые понесли Полыхаевы в военные времена:

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают оценить последствия войны.

Автор считает, что война наносит весомый урон каждому человеку.

Я согласна с мнением Павла Филипповича Нилина. Действительно, война приносит людям огромное количество бед и страданий. Я считаю, что у войны не может быть последствий, которые бы положительно повлияли на качество жизни человека. Подтверждением моей позиции может послужить цитата Льва Николаевича Толстого, великого русского писателя. Однажды он сказал: "От войны нельзя ждать никаких благ". Из этой фразы можно понять, что война губительна и беспощадна. Она в силах изменить жизнь огромного числа людей, при этом не принося им ничего положительного, а лишь разрушая всё на своём пути.

В заключение хочу сказать, что негативные последствия войны колоссальны, поэтому крайне важно стараться сохранять мирное небо над головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.