Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Любознательность, аргументы из литературы (ОГЭ по русскому)

Что такое любознательность? Давайте ответим на этот вопрос.

Любознательность — это такая черта характера, которая подталкивает человека к действиям. Я понимаю это так: Любознательность — это стремление узнать что-то новое. Человек читает книги, общается с людьми, смотрит полезные передачи — это всё процесс получение информации. Благодаря этому люди самореализуются, совершают открытия. Попробую доказать это примерами из текста С. Т. Аксакова и жизненного опыта.

Во-первых, в предоставленном тексте мы знакомимся с С. И. Аничковым, старым богатым холостяком (№ 2). Он был сторонником просвещения и, когда мужчина узнал о любознательности мальчика (№ 6 - 8), который очень любил читать, подарил ему связку книг.

Главный герой очень обрадовался этому. Он сразу побежал в свою комнату и с трепетом в сердце начал читать каждую книгу. Спустя месяц мальчик прочёл все. Благодаря им он узнал много о природных явлениях, которые стали для главного героя ещё любопытнее (№ 23 - 24).

Книги — это самый ценный источник информации. Они помогают нам делать открытия в разных областях. Мальчик узнал, что такое молния, воздух. Для него открылся новый, неизведанный мир, который он хочет постичь.

Во-вторых, сейчас я " набираюсь " жизненного опыта, если можно так сказать, из прочитанных мною книг.

А. С. Грибоедов "Горе от ума".

А. А. Чацкий — был любознательным человеком. Он любил путешествовать, узнавать что-то новое. За всю свою жизнь молодой человек прочитал много книг. У него сложилось отчетливое представление о будущей России. Он хотел изменить свою Родину в лучшую сторону. Благодаря своей любознательности Чацкий стал умным и образованным человеком. У него было свое собственное мнение и принципы, которым он не изменял.

Надеюсь, я смогла раскрыть смысл слова "любознательность".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.