Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какова роль Пушкина, Лермонтова и Гоголя в формировании второго поколения русских писателей реалистов? 2. Чем различаются образы поэта-пророка и писателя? (ЕГЭ по литературе)

1.

К концу 30-х годов 19-го века А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь подготовили почву для возникновения новой литературной школы — «натуральной», воспитанниками которой впоследствии станут такие писатели, как И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский.

В творчестве А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. В. Гоголя прослеживается процесс выработки самобытных форм письма, поэтического языка.

В основу их литературной деятельности ложится реализм – изображение реального мира, происходящих в нем явлений.

Впоследствии идеологические разработки этих писателей воплотятся в новом жанре — физиологическом очерке.

Использование реалистических жанров послужило формированием второго поколения писателей-реалистов.

2.

Образ поэта-пророка — это образ творца, стихи которого диктуют вдохновение, Муза, Бог, который на равных общается с царями, презирает толпу, прямо обращается к народу, то есть существует в мире предельных, вечных ценностей. Образ писателя же, родившийся в новую натуральную эпоху, — это образ искателя истины, живущего в полном противоречий мире. Писатель размышляет, думает, определяется в современном динамическом обществе, в то время как поэт-пророк выразительно декламирует свои истины, имя перед собой четкий ориентир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.