Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей созданы образы защитников Отечества и в чем их можно сопоставить с героями «Войны и мира»? (ЕГЭ по литературе)

Образы защитников Отечества предстают перед читателем в рассказе-эпопее М. А. Шолохова «Судьба человека» и романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Иван Миронов, комендант Белогорской крепости, напоминающей глухую деревню, во время нападения банды Пугачева мужественно сражался. Он понимал, что силы неравны, что рано или поздно Пугачев возьмет крепость, но до последнего выполнял свой долг и отстаивал честь.

Даже перед страхом смерти Иван Кузьмич не присягнул на верность Пугачеву, оставшись верным Отечеству. Батарея капитана Тушина, героя «Войны и мира», во время Шенграбенского сражения одна остается на поле боя и тем самым дает возможность русским войскам отступить. Так, и Миронов, и Тушин, скромные и робкие в обычной жизни люди, предстают решительными, смелыми и преданными своему Отечеству руководителями.

Другой герой, Андрей Соколов, безропотно принимает тяжкие испытания судьбы и мужественно их преодолевает. В ходе войны Соколов был несколько раз ранен, попал в плен, потерял жену и троих детей. Несмотря на жестокость обстоятельств, герой не теряет человечности и веры в жизнь: после встречи с Мюллером, получив буханку хлеба и сало, делит еду поровну между пленными, «без обиды»; после войны он не сдается и находит в себе силы стать счастливым и даже подарить счастье маленькому сироте Ване. Андрея Соколова можно сравнить с Платоном Каратаевым, который, как и герой Шолохова, принимает судьбу со всеми испытаниями, как бы сложны они ни были, мужественно преодолевает их и при этом дарит любовь, доброту окружающим его людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском