Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях русских или зарубежных писателей речь идёт о сватовстве? В чём эти произведения схожи или чем различаются с произведением А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого так же, как и в произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" идет речь о сватовстве. Так, одному из центральных героев "Войны и мира", Пьеру Безухову, сватают Элен Курагину — довольно известную в высшем свете блестящую красавицу. Ее отец, Василий, не просто так желает этого союза, его привлекает богатство Пьера. В высшем Петербургском обществе распространяются слухи о скорой свадьбе молодого графа Безухова и Элен, и люди, не желая даже слышать комментариев самих "жениха" и "невесты" о своей связи, делают быстрые выводы, не основанные на истине.

Писатель показывает, что между героями нет настоящих чувств, все это навязано обществом, а главное, Василием Курагиным, ищущим своей выгоды. Так, Толстой подробно описывает метания Пьера Безухова: он чувствует, как окружающие склоняют его к браку, но сам своих чувств не понимает. Автор произведения интересным образом показывает события, происходящие вокруг героя. Они развиваются крайне стремительно, одно действие сменяется другим. Таким образом Толстой обращает внимание читателя на то, что происходящее не зависит от Пьера, всё случается по воле общества. В романе в стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкин показывает, что именно люди начинают "толковать украдкой", "Татьяне прочить жениха". Не зная настоящих чувств, которые Татьяна Ларина испытывает к Онегину, окружающие распускают сплетни, обсуждают героев между собой. В обществе появляются даже самые нелепые слухи, такие как заявления о скорой свадьбе Онегина и Татьяны, которая пока не может состояться только из-за отсутствия колец. Татьяна относится к этим разговорам с досадой, однако, они все-таки влияют на нее. Девушка размышляет об Онегине, думает о том, возможен ли их союз. В обоих произведениях связь молодых людей становится поводом для разговоров, шуток и догадок. Как в "Войне и мире", так и в "Евгении Онегине" общество навязывает героям их чувства, кто-то делает это ради своей выгоды, а кто-то просто ради развлечения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском