Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по тексту М. Агеева (ЕГЭ по русскому)

Время меняется. Меняются люди. И часто приходится видеть, как спорят люди разного поколения. К сожалению, в большинстве случаев мы наблюдаем неуважение детей к взрослым. Так М. Агеев поставил в тексте проблему взаимоотношения отцов и детей.

Автор знакомит нас с мамой, при виде которой ему стало стыдно перед товарищами за её беспомощный и жалкий вид. За что он ” ненавидящим шёпотом возразил, что нежность телячьи это не ко двору, что уж коли деньги принесла, так пусть сама и платит.

” М.Агеев подчёркивает, что, сбежав по лестнице, он оглянулся не из-за жалости к матери, а лишь из боязни, что она расплачется в ненужном месте. Публицист обращает внимание на то, как на вопрос товарища о его матери он ответил, что «это обнищавшая гувернантка». Несмотря на всю боль, причинную матери, он чувствовал, что у него болит за нее сердце.

Позиция автора мне понятна М. Агеев очень сожалел, что стыдился матери из-за ее внешности, не мог сказать, что она его мать, и что не мог показать свою любовь к ней. Я считаю, мы не должны стыдиться возраста и внешности наших матерей, ведь половину своей жизни они отдают нам и готовы отдать, если нужно, всё до последнего.

В доказательстве своей точки зрения, хочу привести роман И. С. Тургенева “отцы и дети”, где идёт битва двух поколений. Николай и Павел Кирсановы – люди прошлого поколения, не понимающие молодое поколения, куда входят Андрей Кирсанов и Евгений Базаров. Тургенев очень хорошо предал проблему взаимоотношения отцов и детей. У них разные мировоззрения: время аристократии прошло, и пришло время нигилизма. И мне кажется, что только одно из причин, в результате которой возникают конфликты между поколениями.

Рассуждая над данной проблемой, нельзя не обратиться к повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. В повести показано взаимопонимание отца и сына. Пётр Гринёв прислушивается последним наставлениям отца, который говорил: «Береги платье снова, а честь смолоду», благодаря чему выдерживает все испытания войны. Так, по моему мнению, поколения могут обходиться без ссор в том случае, если есть уважение между людьми.

Подводя итог, хочу сказать, что проблема взаимоотношения отцов и детей очень важная и по сей день. Есть много произведений, где раскрывается эта проблема, и мы должны брать пример из таких произведений: любить и уважать тех, кто нас воспитал. Ведь родители готовы отдать все ради нас, а мы должны уделить им чуточку внимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.