Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила женской любви (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое любовь? В чем проявляется ее сила? В предложенном для анализа тексте русский писатель К.Г. Паустовский как раз поднимает проблему силы женской любви .

Подробнее разобраться в данной проблеме нам поможет текст, предложенный Паустовским. Настя, деревенская девушка, влюбилась в ленинградца Балашова, который стал ее первой любовью. Художник уехал, оставив Настю, пообещав скоро вернутся. Прошло пол года, Настя очень ждала его, но он не вернулся. По деревне уже пошли слухи, что Балашов обманул Настю, оставив ее, она этому не верила. Несмотря на все невзгоды, человек, который по-настоящему любит и дорожит этим чувством пройдет все испытания, которые приготовила судьба. (пр 26,29)

Любовь заставляет человека не сдаваться, всегда идти к своей цели, что и сделала Настя.

Девушка отправляется на фронт, чтобы отыскать своего любимого человека (пр 52,54-56)

Русский писатель, приводя примеры, которые дополняют друг друга, помогает понять, в чем на самом деле проявляется истинная любовь-быть рядом с любимым человеком.

Позиция К. Паустовского ясна. Автор считает, что для искренней любви нет препятствий, она не видит преград и не чувствует расстояния.

Я согласен с мнением автора. Действительно, женская любовь обладает неимоверной силой и может творить чудеса. Ярким примером такой сильной любви является героиня романа А. Пушкина . "Капитанская дочка" Маша Миронова. Не боясь ничего и никого, она отправилась к самой императрица, чтобы просить освободить любимого человека Петра Гринёва, доказав его невиновность. Этот пример показывает, что любящий человек сделает всё возможное для счастья любимого.

Таким образом, можно сделать вывод, что любовь имеет безграничную силу, помогает жить …..ей подвластно все. Даже в самых жестоких обстоятельствах, где человеку кажется, что мир вокруг рушится, спастись ему помогает любовь и верность близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема силы женской любви» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (вера Насти в верность возлюбленного и её отправка на фронт), выявлена смысловая связь между примерами, но дано пояснение только к одному примеру (4 из 5).

Нужно цитировать фрагменты текста для примеров, чтобы они звучали убедительнее. И чтобы была видна связь с текстом. Экзаменуемый указывает номера предложений, но этого недостаточно. Более того – так делать не рекомендуется. Кроме того, сами примеры являются пересказом. А нужно уметь рассуждать на их основе.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Допущено более одной логической ошибки (0 из 2).

Логические ошибки:

1) Паустовский не предлагал текст. Он просто его написал.

«Подробнее разобраться в данной проблеме нам поможет текст, предложенный Паустовским

2) Отсутствие последовательности. Где связь между Настей, которая ждёт и не верит мнениям, что её бросили, и преодолением испытаний во имя любви? Конечно, можно домыслить и косвенно уловить логическую связь. Но нужно всё записывать, домысливать за экзаменуемого никто не захочет.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «"Капитанская дочка" Маша Миронова» - тире перед «Маша».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «пол года» - полгода.

2) «отправилась к самой императрица» - императрице.

« К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор (как по словам, так и по смыслу).

2) Повтор «вернуться».

«оставив Настю, пообещав скоро вернутся. Прошло пол года, Настя очень ждала его, но он не вернулся

3) Записывается только фамилия или инициалы (имя, отчество – хотя бы первые буквы) и фамилия. Оставлять же только первую букву имени и фамилию некорректно.

«А. Пушкина»

4) Повтор «любимый».

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый неплохо раскрывает проблему, но приводит недостаточно убедительные примеры. Зато хорошо выражает собственную позицию, приведя в пример героиню из «Капитанской дочки». Стоит отметить, что экзаменуемый допустил множество речевых ошибок: нужно стараться избегать повторов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.