Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях звучит тема русской природы и в чём их можно сопоставить с «Бежиным лугом» И. С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

Безграничные живописные красоты русской природы вдохновляли, наверное, каждого деятеля отечественной литературы. Помимо И. С. Тургенева, восхищение к природе можно встретить в творчестве Л. Н. Андреева (“Петька на даче”), И. А. Бунина (“Антоновские яблоки)

Рассказы “Бежин луг” и “Петька на даче” роднит сходство главных героев, их впечатление природой: авторы изображают простых крестьянских мальчишек, их детский восторг. Они испытывают те же чувства, что испытал и Петька по дороге на дачу, и мальчишки, сидящие у костра.

И у Тургенева и у Андреева природа — отражения состояния души. У заблудившегося охотника “поля бесконечно тянулись за полями, кусты словно вставали вдруг из земли”, также и у Петьки: сначала облачка, “словно ангелочки” передают трепет души, затем природа такая же серая и невзрачная, как и внутреннее состояние героя.

Если же И. С. Тургенев, мастер пейзажа, передал “запах русской летней ночи”, то И. А. Бунин в своём рассказе “Антоновские яблоки” смог донести до читателя запах всей России и уходящей дворянской эпохи, но всё же в их произведении много общего: та же любовь к охоте, и, следовательно, к Родине, с её неповторимой природой. Их речь одинаково красива, слова звучат и переливаются хрустальным звоном, а мысленному взору открываются необыкновенные живописные картины ночи: “..Золотые звёзды, казалось, тихо текли все...” у Тургенева, и “в небе уже высоко блещет бриллиантовое семизвездие Стожар” у Бунина.

Таким образом, Тургенев, Бунин и Андреев, являясь истинными ценителями русских пейзажей, смогли мастерски передать чувства, настроения и впечатления от природы в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском