Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной литературы звучит тема русской природы и в чём эти произведения можно сопоставить с «Бежиным лугом» И. С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях отечественной литературы звучит тема русской природы. Так, в романе-эпопее Л.Толстого «Война и мир» автор уделяет большое внимание описанию окружающего мира, детали которого способны передать настроение героев. В одном эпизоде произведения Толстой создает образ дуба, наполняет его силой, которая позже направляет Андрея Болконского на позитивные мысли о будущем.

Писатель использует художественные средства, чтобы выразить силу русской природы через это могучее дерево. Такой эпитет как «сочные, молодые листья» добавляет ноты насыщенной жизни, новых возможностей, энергии. Толстой и Тургенев вкладывают в описание природы гармонию, благодаря который чувствуется насыщенность бытия и непоколебимость русского духа.

В поэме «Слово о полку Игореве» природы также выступает в качестве важной составляющей произведения. Это не просто фон. Окружающий мир помогает центральному персонажу, Игорю, пытается сберечь его от недугов. Так, в начале своего похода мужчина видит солнечное затмение: «Подивился Игорь на светило//Средь бела дня ночная тень», это явления является символом надвигающейся беды. Раскрытие силы русской природы также можно встретить, когда герой ищет дорогу домой – дятлы помогают ему найти путь с помощью стука. В отличие от рассказа Тургенева и романа Толстого, эпическое произведение «Слово о полку Игореве» иллюстрирует единение человека и естества, взаимопонимание.

Таким образом, русская природа и в «Бежином луге», и в «Войне и мире», и в "Слове о полку Игореве» показывает нам свою многосторонность и заставляет гордиться и верить в силу родной земли, чья мощь никогда не предаст человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа (2 из 2).

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа (2 из 2).

3. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации привлекаются тексты двух выбранных произведений, оба текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция исходного и выбранных произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют (4 из 4).

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Допущено две или более ошибки одного вида (0 из 2).

Логическая ошибка:

1) "В одном эпизоде произведения Толстой создает образ дуба" - корректнее: в одном из эпизодов.

Речевые ошибки:

1) "силой, которая позже направляет Андрея Болконского на позитивные мысли о будущем. Писатель использует художественные средства, чтобы выразить силу" - повтор: сила.

2) "это явления является" - тавтология.

3) "иллюстрирует единение человека и естества, взаимопонимание" - неполное: взаимопонимание кого с кем?

Дополнительно

Грамматические ошибки:

1) "гармонию, благодаря который" - благодаря которой.

2) "природы также выступает" - природа.

3) "это явления является" - явление.

Пунктуационные ошибки:

"когда герой ищет дорогу домой – дятлы" - запятая после "домой".

Таким образом, 8 из 10.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском