Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики основу сюжета составляет столкновение представителей разных эпох и в чём эти произведения можно сопоставить с «Вишнёвым садом»? 9. В каких произведениях русской классики звучит тема человека на войне? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской классики основу сюжета составляет столкновение представителей разных эпох.

В романе И. С. Тургенева “Отцы и дети” существует конфликт старого и нового. Базаров — представитель молодого поколения. Он за прогресс. Павел Петрович — представитель старого поколения и консерватор. В “Отцах и детях”, в отличии от чеховской комедии, герои спорят, участвуют в дискуссиях. В Чеховской комедии персонажи не слышат друг друга.

Раневская размышляет о прошлом, в то время как Лопахин пытается прийти к верному решению. Однако, как Павел Петрович, так и Раневская не хотят принимать прогресс. Несмотря на то, что мир меняется, они все равно остаются консерваторами.

Основу сюжета драмы “Гроза” А. С. Островского также составляет конфликт разных эпох. Кулигин — механик, который хотел создать вечный двигатель, но у него на это не было средств. Самоучка попросил их у богатого купца, а получил в ответ только ругань, потому что для Дикого деньги важнее великого изобретения. В этом произведении, так же, как и в комедии А. П. Чехова, прогресс сталкивается с закостенелостью. Однако, если в “Вишневом саде” побеждает новаторство, то в “Грозе” — консерватизм.

Таким образом, можно сделать вывод, что в произведениях многих классиков существует конфликт представителей разных эпох.

9.

Многие русские писатели использовали тему человека на войне.

В произведении устного народного творчества “Слово о полку Игореве” также, как и в романе Л. Н. Толстого используется мотив народности. Люди сближаются для того, чтобы победить общего врага. Если изначально Игорь шел на войну за славой, так же, как и Андрей Болконский, то в дальнейшем из взгляды сильно поменялись. Герои поняли, что это не стоит того. Врага можно победить только тогда, когда каждый из солдат преследует общую цель, а не личную выгоду.

Рассказ М. А. Шолохова “Судьба человека” — это ещё один пример произведения, в котором звучит тема человек на войне. Андрею Соколову так же, как и князю Болконскому, это жестокое время принесло много бед. Война покалечила и изменила этих героев. Болконский потерял самого себя, осознал свою ничтожность по сравнению со всем остальным, Соколов же потерял своих близких.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема человека на войне звучит в произведении устного народного творчества “Слово о полку Игореве” и в рассказе М. А. Шолохова “Судьба человека”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском