Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема памяти и в чём их можно сопоставить с «Реквиемом» Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Тема памяти звучит во многих произведениях отечественной литературы и по-разному раскрывается авторами в зависимости от контекста, темы и исторического периода.

Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Как часто, пестрою толпою окружено…» лирический герой придается теплым воспоминаниям о детстве, «святым звукам» «погибших лет», в которые он стремится погрузиться хотя бы на миг. С помощью приема антитезы прошлое противопоставляется настоящему времени, которому герой даёт резко негативную оценку — в нём его окружают «образы бездушные людей», уподобляющиеся «приличьем стянутым маскам», обманчивые «блеск и суета» которых контрастируют с искренностью и нежностью воспоминаний героя о детстве. Несмотря на то, что в «Реквиеме» Ахматовой и в стихотворении Лермонтова тема памяти рассматривается с разных сторон – у Ахматовой это историческая память, а у Лермонтова память о детстве, — в обоих произведениях она раскрывается через призму чувств лирического субъекта.

В лирике самой Ахматовой также можно найти стихотворение, посвященное теме памяти — «Заплаканная осень, как вдова…».

Как и в «Реквиеме», здесь воспоминания имеют негативный характер — это память о потере любимого, близкого человека, но если в поэме лирическая героиня не позволяет себе забыть об утрате и описывает свое горе и горе всех женщин, переживших потери в годы репрессий, то в стихотворении она стремится к покою, к «забвенью боли и забвенью нег», за которые «жизнь отдать немало». Во второй части стихотворения возникает мотив забвения, вводимый эпитетом «тишайший снег», который освобождает от боли и приносит покой. Это стихотворение связано с трагическим событием в жизни поэтессы — расстрелом Николая Гумилева, мужа Ахматовой. Несмотря на то, что супруги разошлись еще за три года до этого, он оставался для нее близким и дорогим человеком.

Таким образом, тема памяти в текстах отечественных авторов имеет разные оттенки значения, однако некоторые произведения оказываются близки друг другу по смыслу или способу раскрытия темы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском