Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какими предстают картины деревенской жизни, описанные в приведённом фрагменте «Бежина луга»? 2. В каких произведениях отечественной литературы звучит тема русской природы и в чём эти произведения можно сопоставить с «Бежиным лугом» И. С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

1.

Картины деревенской жизни, описанные в приведённом фрагменте «Бежина луга», пронизаны чувством свободы, близкого родства с природой, любви к этой жизни. Рассказчик заявляет: «Картина была чудесная». В фрагменте преобладает описание, демонстрирующее интерес рассказчика к происходящему вокруг. Природа, деревенская жизнь поэтизируется: «сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный, томительный и свежий запах — запах русской летней ночи».

Идиллия. Что ещё можно сказать?

2.

От темы русской природы отечественная литература и её сподвижники не отступают на протяжении веков.

Например, в «Бежином луге» И. С. Тургенева прослеживается искреннее восхищение природой, от которой не требуется быть символом.

Природа, а конкретно синие горы Кавказа, занимает центральное место в одноимённой ритмической прозе М. Ю. Лермонтова. Преклонение перед красотой окружающего мира — суть рассмотренного произведения.

Возвращаясь к Тургеневу, нельзя не отметить, что далеко не всегда писателя и природу связывали отношения безвозмездной любви. В романе «Рудин» от последней требовалось ещё и отразить внутренний мир заглавного героя. Поэтому автор изобразил неколебимый и старый пруд, который, как и душа Рудина, очевидно, не готов к каким-либо изменениям.

Велика природа в отечественной классике. То центральный образ, то вспомогательный, она придаёт немало художественной ценности тому или иному тексту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском