Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детские мечты. Пасичник 2020. Вариант 12 (ЕГЭ по русскому)

Что мешает людям осуществлять их мечты? Почему порой взрослые не хотят прислушиваться к мечтам своих детей? Именно над этими вопросами размышляет М. Веллер в своём тексте.

В предложенном для анализа тексте автор размышляет о мечте рассказчика и пути её достижения. В детстве он не хотел становиться академиком или начальником какой-нибудь кампании. Всё, что ему хотелось, это стать дворником и дарить людям хорошее настроение. Рассказчик не желал растрачивать свою жизнь на вечную работу и учебу, но, к сожалению, именно так все и сложилось.

Родители не понимали и не принимали его стремления стать обычным дворником, и он пошёл у них на поводу. Будучи ребенком, рассказчику пришлось отказаться от своей мечты, дабы угодить родителям. Однако на протяжении всей своей долгой жизни рассказчик не мог унять мысли о своей мечте. Состарившись, ему наконец удалось исполнить её: он пошел в ЖЭК и легко устроился дворником. Он задается вопросом: “…обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел?”. К несчастью, судьба рассказчика сложилась именно так: для исполнения своей, казалось бы, вполне осуществимой мечты ему пришлось пройти долгий путь. Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что помешать исполнить заветную мечту может каждая незначительная вещь, однако никогда не нужно опускать руки.

М. Веллер подводит читателей к выводу о том, что на пути к исполнению мечт может стоять множество преград, но если искренне хотеть в осуществление задуманного, то мечта обязательно обратится в реальность.

С мнением автора трудно не согласиться, и я тоже считаю, что исполнение детских мечт — это важно. Важно не потерять их в суматохе взрослой жизни, помнить о них, и тогда всякая мечта воплотится в жизнь. Обосную свое мнение следующим аргументом.

Обратимся к произведению И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско”. Главный герой, мечтавший о путешествиях и счастливой жизни со своими близкими людьми, к сожалению, не смог реализовать свои грезы. Он всю свою жизнь сложил в работу и бизнес, совсем забыв о своей семье. Он так и умер, все время откладывая свою мечту на потом.

В заключение хочу подчеркнуть, что каждый человек в силе исполнить свою мечту. Возможно, это займет не один десяток лет, но, в конце концов, будет стоить ожидания, ведь в тот момент вы почувствуете себя самым счастливым человеком на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.