Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на человека по тексту К. Г. Паустовского «Концерт начался после обычного вечернего выстрела из пушки в порту…» Пасичник 14 вариант (ЕГЭ по русскому)

Многие люди не представляют своей жизни без музыки: кто-то предпочитает слушать, а кто-то наслаждается самим процессом игры, держа в руках скрипку. Но почему простым мелодиям придают такое большое значение? Действительно ли музыка способна повлиять на человека? Обратимся к тексту К. Г. Паустовского, посвящённому этой проблеме.

Героиня рассказа К. Паустовского Дагни Педерсен впервые слушала симфоническую музыку. Переливы и громы оркестра производили на девушку странное действие: они вызывали картины, похожие на сны, пробуждали давно забытые воспоминания.

Образы моря, родных лесов и гор всплывали в её сознании. Мелодия ассоциировалась то бушующим ветром, то с брызгами моря, то со свистом птиц, кувыркавшихся в воздухе. Девушку переполняли чувства, она плакала, не скрываясь. Так автор показывает, что музыка способна вызвать душевный отклик, подарить яркие эмоции.

Она думала о встрече с композитором, представляла их разговор, которому уже не было суждено состояться. Эдвард Григ открыл для неё нечто прекрасное, чем должен жить человек, и за это Дагни была ему очень благодарна. Музыка заставила девушку иначе взглянуть на жизнь, помогла осознать красоту этого мира.

Приведённые примеры дополняют друг друга, показывая благотворное влияние музыки на состояние и внутренний мир человека.

Автор считает, что музыка — неотъемлемая часть жизни, она способна вызвать искренние эмоции и чувства, недоступные ранее. С его позицией нельзя не согласиться: музыка становится источником сил в тяжёлые времена, воодушевляет и меняет восприятие мира.

Леонид Петрович, так звали композитора, считал, что очень важно воспитывать в людях высокие чувства, и музыка отлично с этим справляется. Именно поэтому он не продолжил карьеру в Москве и предпочёл ей духовное просвещение молодёжи из провинции. К. Г. Паустовский пытался показать читателям, что музыка бессмертна. Воспитывая в людях благородные, тонкие чувства, она обогащает их внутренний мир.

Музыка, особенно классическая, — источник вдохновения и жизненных сил. Соприкоснувшись с творчеством великого композитора, человек способен почувствовать душевный подъём, увидеть "то прекрасное, чем должен жить человек".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.