Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое решительность? По тексту Житкова (ОГЭ по русскому)

Решительностью мы называем быструю реакцию, активные действия в сложившихся, зачастую критических, обстоятельствах. Принятые таким образом меры, как правило, могут спасти жизнь, предотвратить страшные последствия.

В предложенном для анализа тексте Бориса Житкова своевременные решения главного героя, капитана ледокола, уберегли весь экипаж от катастрофы. Их судно застряло во льдах; загнанное в «ледяную коробку» (предложение 30) и продолжавшее движение, оно могло налететь на камни. Но решительные команды капитана и его верный, учитывающий всё до мелочей, просчет ситуации, в конечном счете, помогли ледоколу пройти опасный участок.

Позже, взглянув на себя в зеркало, капитан увидел, что его лицо покрылось ровным, багровым цветом, а на висках была седина (предложения 68, 71) — сильное эмоциональное потрясение вмиг «состарило» ещё молодого, 35-летнего, мужчину.

Таковой стала цена за спасение, но главное, что никто не пострадал и все были живы.

Пожалуй, наибольшее число случаев, требующих от человека решительности, выпало на военное время. Так, в произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» главные героини, пять юных девушек, проявили недюжинную храбрость и смелость в борьбе с врагом. Вступая в бой с фашистами наравне с мужчинами, они думали только об исполнении своего долга, о защите своей Родины. Каждая из них впоследствии, примет смерть от рук немцев, но в памяти людей они навсегда останутся примером истинного героизма.

Таким образом, в качестве вывода хотелось бы отметить, что решительность, то есть умение быстро действовать во время угрозы и что важно брать на себя ответственность, способно предотвратить, казалось бы, неизбежное. В такие моменты это качество просто необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.