Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что такое мужество? По тексту Овчинниковой. 2. Что такое эгоизм? По тексту Токаревой (ОГЭ по русскому)

1.

Мужество - это способность человека проявлять бесстрашие в экстренных ситуациях, но чаще всего это понятие отправлено относится к участникам войны. Бесстрашие проявляется, когда человек пытается побороть свои страхи и

Обратимся к тексту Л. Овчинниковой. В предложении 28 сказано, из боя могут вернуться не все, этого, среди солдат, никого не испугало, потому что война беспощадна, и они не раз смотрели смерти в глаза. В военное время не только взрослые понимали цену мужества, но также и дети.

В те времена никто не боялся умереть за свою родину.

Второй аргумент приведем из литературного произведения Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие". В произведении у каждой девушки были свои причины защищать родину. Их не пугало, что для этого нужно пройти на любые условия лишь бы защитить свой край, где они выросли. Девушки умерли, не пожалев о своем выборе. Они поступили мужественно, ведь ради спокойного будущего страны они пожертвовали собой.

Мужество заключается в том, что надо быть готовым ко всему и надо быть готовым пожертвовать собой, если это необходимо.

2.

Эгоизм - это стремление человека к превосходству над другими. Эгоист считает себя всегда и во всем лучше и достойнее других.

Обратимся к тексту Токаревой. В предложениях 3-7 Корольков слышит как ругаются Надежда и Оксана, и он понимает, что его дочь- Оксана выросла эгоисткой и она совсем не умеет общаться с матерью. По ходу конфликта Корольков осознает, что несет ответственность за воспитание своей дочери, и он готов исправить свои ошибки в воспитании, пока не поздно.

Другой аргумент приведем из литературного произведения Д. И. Фонвизина "Недоросль". В данном произведении Митрофан не хочет учиться, он считает, что это ему не нужно и своих учителей,конечно, не слушал, его мать была не способна воспитывать в нем положительные качества. В итоге Митрофан рос эгоистом.

Если человек вырастет эгоистом, то от него обязательно многие отвернутся, ведь с эгоистами неприятно в обществе. Чтобы человек таким не вырос в нем с детства надо воспитывать лучшие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.