Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое нравственный выбор? По тексту Т. М. Джафарли 9.3 Что такое равнодушие? По тексту Марка Агеева (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор — это ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать решения во благо другого человека. Делая нравственный выбор, человек руководствуется моралью, совестью и собственными представлениями о жизни. Подтверждением этой мысли является текст Т. М. Джафарли.

Главный герой — Юрий Лелюков показывал на уроке военного дела, как обращаться с гранатой. Но граната оказалось боевой, а не учебной, и Юрий очень быстро должен был сделать выбор.

Главный герой прикрыл гранату, пожертвовав собой ради спасений других. Этот поступок показывает нам, каким отважным был Юрий (Предложения 1, 2, 3, 8, 12).

В произведениях художественной литературы тоже встречаются герои, перед которыми стоит нравственный выбор. Достаточно вспомнить роман Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”. Мастер был самым дорогим человеком для героини, и ради него Маргарита решилась пойти на сделку с Сатаной и стала королевой на его балу.

Подводя итог, можно сказать, что совершая нравственный выбор, человек показывает, готов ли он пойти на жертву или нет.

Равнодушие — это безразличное отношение к другим людям и их проблемам. В жизни мы часто можем сталкиваться с равнодушными людьми, а иногда и мы сами провялем безразличие к кому-либо. Подтверждением моей мысли является текст Марка Агеева.

Автор описывает образ жалкой женщины, над которой посмеивались сверстники её сына — Вадима, который стыдится своей матери. Когда она пришла в школу, чтобы отдать герою конверт с деньгами, мальчик разозлился на неё, потому что женщина его опозорила своим приходом. Она уходит, Вадим смотрит ей вслед, и на мгновенье у него заболело сердце за нее, но это чувство быстро прошло. Автор показывает, какими равнодушными могут быть люди под влиянием окружения со своими близкими.

В произведениях художественной литературы читатели нередко встречаются с равнодушными героями. Обратимся к произведению М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”. Печорин равнодушно рушит жизни других людей в попытках построить свою собственную. Единственное, что заботит главного героя — это его личные желания. Печорин не живёт, он существует — и всё это именно из-за его равнодушия. Подводя итог, можно сказать, что равнодушие — это не только безразличие к судьбе другого человека, но и к своей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.