Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев пьесы «Гроза» А. Н. Островского вам больше симпатизирует: Борис или Тихон? (ЕГЭ по литературе)

«Гроза» — это пьеса А. Н. Островского, написанная в 1859 г. Автор затронул темы семьи, брака, греха и покаяния, а основная проблема произведения — проблема взаимоотношений поколений. Трагическая участь Катерины в противоборстве с «тёмным царством» раскрывается с помощью других героев. Значительную роль занимают мужские образы, которые сильно смогли повлиять на жизнь Катерины и её судьбу.

Тихон — муж Катерины и отпрыск Кабанихи. Он воспитан в строгости, находится «под каблуком» у матери, труслив, не умеет принимать самостоятельные решения.

Перед матерью он по-всякому оправдывается, пытается угодить: «Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!», а в сцене отъезда он точь-в-точь повторяет наказы Кабанихи. Но когда он остался один на один с женой, то представляется не марионеткой, а человеком, у которого тоже есть свои проблемы, интересы. Кабанов говорит, что он хотел бы воли и свободы.

Другим человеком показан Борис. Он хорошо воспитан, уверен в своих действиях. Всю свою юность Борис провел в Москве, получил надлежащее образование. Катерина от одиночества и нехватки любви бросается на шею к Борису, увидев в нём свою мечту, свое стремление к счастью. Борис понимает, что встречается с замужней женщиной — преступление, но все равно идет на встречу. Он эгоистичен и думает только о том, как хорошо он проведет время с Катериной, но он не думает о том, что будет с Катериной в будущем. В прощальной сцене Борис с Катериной говорит: «Только одного и надо у бога просить, чтобы она умерла поскорее, чтобы ей не мучиться долго!...». Эти слова не вызывает симпатии у читателя.

Таким образом, Борис и Тихон похожи и не имеют силы воли, они слабые существа, которые не в состоянии полюбить Катерину так, как она этого заслуживает. Однако я симпатизирую Тихону больше, чем Борису, так как он прощает измену, а это не тот поступок, который надо прощать. А в конце пьесы Он находит в себе смелость возразить матери, сказав: «Маменька, вы её погубили, вы, вы, вы…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.