Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем похожи, а чем различаются между собой Тихон и Борис? По драме Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Островский в драме «Гроза» рисует двух второстепенных персонажей, у которых есть много общего, однако есть и некоторые различия. Тихон похож на Бориса своей покорностью обстоятельствам: герой не способен открыто противиться своей матери, а Борис подчиняется воле своего дяди. Оба героя эгоистичны по отношению к Катерине. Несмотря на схожие черты героев, они выросли в совершенно разных местах: Борис, как и Катерина, приехал в Калинов из другого города, хорошо воспитывался, для него ничего не жалели, этим Борис ближе к Катерине.

Персонажи выросли в совершенно разных местах, получили разное воспитание, этим они отличаются.

Можно предположить, что Катерина влюбляется в Бориса потому, что у них есть нечто общее: они оба приехали из других городов и им кажутся дикими нравы этого города.

Несмотря на различия в воспитании и происхождении, герои схожи своей покорностью окружающим их людям и обстоятельствам.

Тихон не решается на открытое противостояние своей матери и решительные действия, хотя осознает своё положение. Герой не боится ее по-настоящему, но остаётся покорным, что и советует Катерине: «Что её слушать-то! Ей ведь что-нибудь надо ж говорить! Ну и пущай она говорит, а ты мимо ушей пропущай». Он решается только на неявное недовольство, что можно увидеть по авторским ремаркам, например, «вздыхая, в сторону», когда Тихон разговаривает Кабановой. Борис также покорен воле своего дяди: «Потом мы слышим, что и бабушка здесь умерла и оставила завещание, чтобы дядя нам выплатил часть». Однако при условии, что он со своей сестрой будут к нему почтительны. Герой понимает, что скорее всего не получит наследства, но не собирается ничего менять. Нерешительность Бориса также проявляется в сцене прощания с Катериной: он отвечает ей, что не может увезти её из этого города. Герой боится общественного мнения, никак не сопротивляется воле своего дяди, как и Тихон подчиняется своей матери.

Оба героя эгоистичны по отношению к Катерине, они не способны и не пытаются ей ничем помочь. Жалость Тихона не вызывает положительных эмоций, в диалоге с Кулигиным он рассказывает: «…мне её жаль пальцем тронуть. Побил немножко, да и то маменька приказала. Жаль мне смотреть-то на неё… убиваюсь, глядя на неё». Борис думает только о себе, не способен пойти против воли дяди и спасти любимую женщину. Он бросает Катерину в самый трудный период ее жизни, оставляя её терпеть нападки Кабанихи. Борис только желает в сцене прощания, чтобы девушка перестала мучиться: «Только одного и надо у бога просить, чтоб она умерла поскорее, чтоб ей не мучиться долго!». герои не способны совершить поступок ради Катерины, пойти против чьей-то воли, не могут сделать её счастливой.

Таким образом, становится ясно, что у героев есть определённые схожие черты, но есть и различия. В произведении противопоставляется их воспитание и происхождение. Оба героя нерешительны и покорны, эгоистичны и не способны помочь девушке, главной героине драмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.