Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Кто из персонажей пьесы А. Н. Островского «Гроза» представляется Вам наиболее противоречивой личностью? (ЕГЭ по литературе)

А. Н. Островский — великий русский писатель, создавший пьесу «Гроза». Произведение построено на антитезе, как писал Белинский — «луч света» против «тёмного царства». Однако конфликт существует не только в обществе и семье Кабановых, но и в душе главной героини драмы — Катерины. Именно её я считаю наиболее противоречивой личностью в данном творении.

Вся жизнь этой красивой, умной, молодой девушки состоит из столкновений.

До замужества Катерина жила в заботливой и любящей семье, а после — в доме Кабановых, где «бесхребетный» Тихон (её муж) не может слово против матери сказать, чем госпожа Марфа Игнатьевна и пользуется, унижая и оскорбляя свою невестку, да и всех остальных жителей города. Честная и добрая девушка не уживается в существующем в Калинове патриархальном жизненном устое. Из-за своего воспитания она не способна лгать и приспосабливаться, как это делают Варвара, сестра Тихона, и он сам, но в тоже время понимает, что по-другому в «тёмном царстве» она не выживет.

Противоречивостей в душу Катерины добавляет Варвара. Девушка постоянно сбегает из дома, встречается с Кудряшом без маминого разрешения, правду говорит только «в сторону» так, чтобы её никто не услышал. Варвара пытается помочь Катерине приспособиться к жизни в городе Калинов, именно она подталкивает девушку на тайную встречу с Борисом. Здесь мы особенно ярко видим внутреннюю борьбу Катерины: с одной стороны, она хочет увидеться с возлюбленным, с другой — предельная честность и глубокая вера в Бога, воспитание выступают в роли барьера между ними.

Финал пьесы показывает нам, что девушка так и не смогла справиться с душевными противоречиями, а также с патриархальными устоями «тёмного царства». Воспоминания о былой жизни в отчем доме и реальность — дом Кабановых, желание быть с любимым и страх Божьей кары за измену (подкрепленный унижениями со стороны Марфы Игнатьевны), приводят к трагедии. Внутренне противоречивая Катерина, не нашла иного выхода, как броситься в Волгу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.