Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем похожи Борис и Тихон в драме «Гроза»? 9. Какие писатели изображали героев-бунтарей в своих произведениях? (ЕГЭ по литературе)

8.

В пьесе «Гроза» автор изображает любовный треугольник: Тихон — Катерина — Борис. Героине приходится выбирать между двумя мужчинами: законным мужем и молодым человеком Борисом. Чем же похожи эти герои? Все они подчинены законам «темного царства», не в силах ничего изменить: Борис терпит оскорбления своего дяди Дикого, а Тихон во всем слушается «маменьку», Кабаниху, беспрекословно исполняет её приказы: «Дак как же я могу… вас ослушаться!».

Оба героя по-своему любят Катерину, но ни один из них не задумывается о чувствах женщины, о её терзаниях и душевной трагедии. Тихон, боясь Кабановой, не пытается защитить жену от нападок свекрови, утешить её [Катерину]. Борис также не может понять Катерину, предпочитает уехать в Сибирь в одиночестве, единственное, что он может сказать: «надо у Бога просить, чтоб она умерла поскорее, чтобы ей не мучиться долго!». Главное сходство героев заключается в их слабоволии: никто из них не способен нести ответственность за любимую женщину.

Таким образом, сходство Бориса и Тихона заключается в их бесхарактерности и неспособности бороться с несправедливостью «тёмного царства». Именно поэтому я могу согласиться со словами Н. А. Добролюбова, который писал: «Борис тот же Тихон, только образованный».

9.

Многие писатели не раз изображали героев-бунтарей в своих произведениях. Не стал исключением и

М. Ю. Лермонтов. В поэме «Мцыри» главный герой убегает из монастыря на волю, желая увидеть родные края. Подобно Катерине, Мцыри жаждет свободы, заточение в монастыре приносит юноше страдания, его «пламенная душа» не терпит ограничений и одиночества. Однако в отличие от пьесы «Гроза», в поэме «Мцыри» смерть главных героев не является протестом, это последствие любви к свободе. Ему дорога жизнь, но побывав на воле, он не в силах более существовать.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Главный герой Базаров является сторонником нигилизма, не принимает ценностей и взглядов общества, отрицая либеральные идеи в семействе Кирсановых. Как и Катерина, Базаров отличается от других героев своей незаурядностью и «бунтарской» душой. Однако Евгений не верит в любовь и романтику, считая это «белибердой» и «непростительной дурью».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском