Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Чем похожи, а чем различаются Тихон и Борис из драмы Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Борис и Тихон в драме А. Н. Островского «Гроза» играют важную роль в понимании произведения. Герои пьесы не только имеют ряд сходных черт, но различаются между собой. В основе их сопоставления лежит также и понимание самоубийства Катерины, ведь оба персонажа, так или иначе влияют на её трагичную судьбу.

Герои различны между собой. Борис и Тихон разного происхождения и по-разному воспитаны. Тихон родился в купеческой семье, вырос в Калинове и воспитывался в условиях этого города.

Мать же Бориса была дворянкой, воспитывали его в Москве, и образование он получил в Коммерческой академии. Автор сам говорит об образованности Бориса в ремарках: (порядочно образованный).

Отсюда его непохожесть речей, за которую, по мнению литературного критика Добролюбова, Катерина и полюбила его. Внешность Бориса также отличается не только от Тихона, но и от остальных жителей Калинова: (все лица, кроме Бориса, одеты по-русски»). С помощью авторских ремарок и сведений из биографий, драматург показывает отличия персонажей.

Но нельзя не сказать о сходствах Тихона и Бориса. Оба героя находятся в зависимости от старших, вынуждены пресмыкаться и подчиняться их правилам. Борис, чтобы получить наследство от бабушки, должен уважать и почитать Дикого. А реплика Тихона «Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг» говорит о том, что герой полностью зависит от Кабанихи. Авторские ремарки показывают слабохарактерность героев. Тихон, (растерявшись в слезах), пытается остановить Катерину от признания, а Борис, (рыдая), прощается с ней в финале пьесы. Страх перед людским мнением, объединяющий обоих героев, проявляется в их же репликах. В сцене признания Катерины, Тихон, испугавшись присутствия матушки, хватает героиню за рукав и просит остановиться. А во время прощания Бориса и Катерины все, о чем он думает- это как бы их не увидел кто-нибудь. Все это показывает, что герои пьесы имеют схожие черты.

Самое главное в сопоставлении героев- это их влияние на трагичную судьбу Катерины. На столь тяжелый поступок, как самоубийство, повлияло множество факторов, в том числе и действия этих героев. Они не любят Катерину. Тихон не смог дать ей любви как муж, Борис также не оправдал её надежд. Персонажи не слышат ее крика о помощи или безразличны к нему. Тихон, когда Катерина говорит ему о том, что предчувствует что-то плохое, говорит лишь, что ничего не хочет слушать. А Борис, узнав о тяжёлом состоянии Катерины после приезда мужа, проявляет абсолютное безразличие к её чувствам. Риторическое восклицание «Да может это пройдет у нее!» показывает это. Оба героя бросают Катерину с трудный момент. Когда героиня и в начале пьесы просится с Тихоном в дорогу, и в конце с Борисом в Сибирь, оба героя отказывают ей и оставляют одну наедине со своим горем. Все эти примеры показывают, что ни Борис, ни Тихон не любят героиню и этим делают ее несчастной, что частично влияет на решение Катерины умереть.

Таким образом, Тихон и Борис имеют черты сходств и отличий. Самое важное для понимания авторского замысла — это их влияние на гибель Катерины. Они оба приносят ей боль и оставляют её в трудные времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.