Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагедия Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Центральным образом в драме А. Н. Островского «Гроза» является образ Катерины – вольной птицы, угодившей в клетку, что и является её бездонной жизненной трагедией, которая на фоне живописного и гармоничного волжского пейзажа походит на грозу среди ясного неба.

Катерина, сама по себе свободолюбивая и мечтательная натура, воскрылённая жизнью, попадает в затхлую обстановку дома Кабанихи. Юная, стремительная и разгоряченная девушка день за днём «остывает» из-за холодного бездушия окружающих её людей. Естественно, вырванная из своих свободных фантазий, она не оказывается готовой к такой реальности, а человек, неприспособленный в реальности вынужден приспосабливаться в своей собственной голове.

Каждый день Катерина терпит грубость и унижения Кабанихи, надеясь на защиту своего супруга Тихона, но получая лишь его смиренность с ситуацией.

Но как можно искренне любить человека, у которого горло буквально схвачено чужой рукой: что скажет маменька, то сынок и сделает. Тихон похож на марионетку в кукольном театре, рабски приниженный, он не вызывает даже сочувствия. Однако Катерина так или иначе пытается заставить себя полюбить его, она ждёт хотя бы единственный повод, но он не способен дать ей его. «В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так не стану — хоть ты меня режь», — в конце концов не выдерживает Катерина. Её сердце наполняется тайной страстью, искренней, но греховной для героини, любовью к племяннику Дикого — Борису. И эта любовь становится последней искрой, последним смыслом для одинокой девушки. Но всё же она не помогает Катерине «взлететь», совершённый ею грех приковывает её хуже прежнего. Для Бориса эта любовь – развлечение. Его заботят дела наследства.

Вышло так, что из доброго, духовного, романтического и опоэтизированного мира Катерина попала в суровый и безгранично несправедливый. Среди кислых кустов шиповника она оказалась чистой ромашкой.

Катерина совершает самоубийство. Она всё-таки «взлетает», но летит не в небо, а в бездну. Был ли это бунт или бессилие? После её смерти Тихон не выдерживает и откровенно обвиняет в этом свою мать. Но, если это бунт, то почему Катерина убивает себя? В шесть лет она «взбунтовала» тем, что уплыла далеко от дома, когда её обидели. Снова вопрос: почему Катерина убежала? Бунт не в том, чтобы уйти. У протеста должна быть идея.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.