Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина - главная героиня произведения "Гроза". Ее настигла участь, с которой не могут справиться даже люди с самой сильной силой воли- конфликт с "темным царством", царством самодуров и деспотов.

После замужества Катерина стала притворщицей. В доме Кабановых героиня была одна, ее никто не мог понять: ни муж Тихон, ни Кабаниха. Жестокие порядки ее свекрови-тирана притупили мечты Катерины. Так, Кабанова пытается внушить Катерине свои деспотические законы, которые, по её мнению, укрепляли семью.

Это были первые предпосылки к трагедии.

Каждый шаг, каждое слово и действие Тихона Кабаниха контролировала. Эта женщина напрочь отбила у своего сына охоту самостоятельно принимать решения.

Наша героиня не из тех девушек, которые бы смогли лгать и лицемерить. Еще одной трагедией для Катерины стала ее любовь к Борису. Светлые чувства Катерины, доверчивость и наивность погубили ее. В то время, как Борис думал и пекся лишь о себе, Катерина переживала за него.

Вещь, которую Катерина ценила больше всего - это была ее личная свобода. Она считала жизнь бессмысленной без свободы. Атмосфера, которая царила в городе, которая была в доме Кабановых, недопонимания с мужем и ошибка с Борисом погубили эту девушку. Смерть и стала её свободой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.