Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит трагедия Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катя хороша собой, правильно воспитанна, по натуре своей сильная, свободолюбивая личность с романтической и поэтичной натурой, стремящейся к новой жизни, к чему-то светлому, необыкновенному. Она — юная, с чистой душой, не способная притворяться и лгать, приспосабливаться к чему-то, ей чуждому. "Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу", — признаётся она Варваре.

После замужества Катя попадает в чуждый ей мир, а именно дом её мужа — Тихона, где царит лицемерие. Героиня тиха и не безропотна, но она не желает мириться с этой участью. Властная свекровь унижает Тихона и требует покорности Катерины. Девушка пытается заступиться за мужа, но он уже привык подчиняться "маменьке". Тихон и Варвара примирились с такой жизнью, но Катя не хочет приспосабливаться к подавляющей её свободу свекрови. Она ищет защиты у слабохарактерного, безвольного мужа, однако Тихон не смеет противиться матери, опасаясь её гнева.

Бедная Катерина! Она — словно луч света в темном царстве! Такая чистая, искренняя — она ещё мечтает быть верной и хорошей женой! А Тихон даже не пытается её понять. Более того, когда ему представляется возможность покинуть дом, он так торопится скорее освободиться от гнёта матери, что не прислушивается к мольбам Катерины: "Тиша, не уезжай! Ради бога, не уезжай! Голубчик, прошу я тебя!", "Ну бери меня с собой, бери!", "Быть беде без тебя! Быть беде!". Катерина уже была влюблена в Бориса и боялась не справиться со своими чувствами. В ней кипит страсть, и должна вот-вот вырваться наружу её нерастраченная любовь. Но Тиша уезжает, оставив молодую жену, и унижает её по наставлению матери словами: "Не заглядывайся на парней!".

В это время Варвара толкает девушку на безрассудный поступок. Она организует встречу Бориса и Катерины. Одинокая, непонятая молодая девушка находит утешение в своей любви к Борису, который, она считает, не такой, как все. Героиня увидела в нём то светлое будущее, к которому сама стремилась, ту свободу, которую сама жаждала. Открыв молодому человеку свои чувства, доверившись ему, она говорит: "Что-то во мне другое, новое, такое необыкновенное. Точно я снова жить начинаю". Не найдя отклика любви у своего мужа, Катя растворяется в любви к Борису. Но и в нём она обманулась.

Таким образом, Борис оставил её одну отвечать за их грех. Однако самым большим испытанием для Кати были муки совести, с которыми набожная Катерина не справляется и от непосильной тяжести греха во время грозы сознаётся в содеянном. В итоге, растоптанная и униженная, она ждёт кары от грозы: "Для чего мне теперь жить, ну для чего? Ничего мне не надо, ничего мне не мило, и свет божий не мил!" Катя не желает возвращаться в ненавистный дом и терпеть нелюбимого мужа, поэтому она решается на отчаянный шаг — свести счёты с жизнью.

Автор назвал свое творение "Гроза". Это символично. Как во время грозы небо темнеет, серые тучи закрывают солнце, всё живое вокруг затихает, кажется, что жизнь кончилась, так и у Островского — в жизни Катерины от безысходности как будто солнце померкло, налетели чёрные тучи, и жизнь закончилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.