Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Катерины Кабановой по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Катерина — главный персонаж драмы А. Н. Островского «Гроза», и основная идея произведения заключается в конфликте этой девушки с так называемым «темным царством», её внутреннее несоответствие нравам и порядкам окружающего общества.

С первого действия понятно, что Катерина очень романтичная, активная девушка. Она рассказывает Варваре, как легко и свободно жилось в девичестве: «Я жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала; что хочу, бывало, то и делаю». Однако покладистый характер и порядки того времени позволили ей принять брак с нелюбимым мужчиной как само собой разумеющееся.

Но новая жизнь оказалась совсем не тем, чего ожидала героиня.

Её душа требовала яркой жизни,впечатлений,а она попала в среду обмана, жестокости, рабского подчинения старым порядкам. Муж, которого Катерина готова была слушаться, как господина, совершенно не годился на роль патриархальной семьи, так на нём сказалось деспотичное воспитание матери. Свекровь героини заправляет домом и всеми хозяйственными делами, имеет почти полное влияние на Тихона и угнетает невестку. Героиня чахнет и внутренне умирает от такой жизни. Это толкает её на измену, тяжкий грех, который влечёт за собой ещё больший — самоубийство. Было ли оно осуществлением победы над «темным царством» или же, напротив, оказалось проявлением слабости характера загнанной в угол героини?

К сожалению, жизнь вообще нечасто оправдывает ожидания. Кто-то хотел стать космонавтом, а стал выращивать розы в оранжерее. Кто-то хотел быть в общине честных,хороших людей, а попал в серпентарий с ядовитыми змеями, и так можно говорить почти про каждого человека. История же Катерины вполне типична для времени, в котором происходило действие. Конечно, в пьесе акцент сделан на неординарную и свободную личность героини,но прыжок в Волгу — не тот поступок, которым стоит восхищаться. Он говорит скорее о малодушии, трусости, нежелании отвечать за свои поступки.

Анализируя ход событий пьесы, можно понять, что важнейшей ценностью была свобода. Но я не думаю, что она сводится лишь к возможности делать, что захочется. Для этого хочу привести слова Иисуса Христа: «Познайте истину,и истина освободит вас». То есть для обретения свободы необходимо познать Истину, или, как минимум, разобраться в самой себе. Познать себя. Пыталась ли героиня сделать это? Пробовала ли привести свои мысли к консенсусу? Вряд ли. Мне кажется, что девушка просто сама не знала, чего хотела от жизни, поэтому свою свободу реализовала неправильно и погубила себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.