Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия Катерины? По драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Катерина — мечтательная, открытая и глубоко религиозная девушка, не способная на враньё и грубость. Несмотря на всё это, у неё был очень сильный характер, именно поэтому она и стала ключевым образом в пьесе Островского. Только эта нежная и хрупкая девушка не могла принять законы жизни в “тёмном царстве” и полностью противостояла такой жизни, в этом и заключалась её трагедия.

Маленькая Катя была воспитана в любви и ласке: “Я жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла...”. Девушка с удовольствием ходила в церковь и помогала по хозяйству, а вечерами гуляла по саду.

Она не знала проблем и наслаждалась жизнью, внутри неё была полная гармония. Но, выйдя замуж за Тихона и переехав в семью Кабановых, её идеальный мир полностью рухнул. Девушка хотела любить и уважать своего мужа и его маму, но они не давали этим чувствам возможность на существование, потому что свекровь ненавидела её всем сердцем и даже не пыталась скрывать этого, а Тихону она была просто безразлична. Героиня попала в семью, где самым ценным является материальное состояние, а не душевное. Поэтому Катерина влюбляется в Бориса, считая, что он другой и спасёт её от такой жизни. Она мечтает убежать с ним от всех, но молодой человек не способен на такие поступки, ведь он сам прислуживает своему дяде, надеясь получить наследство, это для него намного важнее, чем любовь. Эти чувства окончательно губят героиню, потому что теперь она даже не может молиться, на её душе очень большой грех. Катя признаётся своему мужу и свекрови во всём и ей остаётся только быть их рабыней всю оставшуюся жизнь, но такой вариант ей не нравится, она гордая девушка и не сможет так существовать.

Разочарование во всех людях не оставляет ей сил на жизнь, она выбирает свободу и идёт на берег реки. Она не боится смерти и для неё это единственно правильное решение. Девушка сама решает свою судьбу и идёт на этот сложный и мужественный поступок, недаром ей, мёртвой, завидует оставшийся “жить... да мучиться” Тихон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.