Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2. В каких произведениях русской литературы мотив денег играет значимую роль в сюжете и в характеристике персонажей и в чём сходство и различие в трактовке этого мотива в сопоставлении с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Мотив денег играет значимую роль во многих произведениях русской классической литературы. Так, в романе Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" все герои, так или иначе, подвержены влиянию денег. Семья Мармеладовых страдает от голода, нехватки средств для самого необходимого. В это время глава семейства Семён Захарович Мармеладов не работает, пьет, забирает из дома последнее, чтобы провести время в кабаке.

Не трудно предположить, что так живет и простой народ уездного города N, картину которого рисует Николай Васильевич Гоголь в комедии «Ревизор». Герои Достоевского имеют разные представления о мире: теория «целых кафтанов» Лужина, «Наполеоновская» идея Раскольникова, представление Свидригайлова о вечности, как о «баньки с пауками». Но, так или иначе, для всех них деньги являются средством для достижения своих целей. Так и для героев Гоголя деньги — это путь к успеху, власти и счастью.

Для представителей семьи Курагиных, героев романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир», материальные ценности — это главное в жизни. Чтоб заполучить наследство молодого графа Пьера Безухова, князь Василий Курагин готов обманом выдать за него свою дочь Элен. На это готов и герой Гоголя, городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, который увидел в Хлестакове хорошую партию для своей дочери Марье Антоновне. Любовь, взаимопонимание, забота не являются для них фундаментом для брака. Самое важное в их системе ценностей — это богатство, влияние в обществе и власть. Чтобы заполучить это, они готовы нарушать закон, обманывать, предавать.

Так, во всех трёх произведениях мотив денег играет важную роль в раскрытии персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском