Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы мотив денег играет значимую роль в сюжете и в характеристике персонажей и в чём сходство и различие в трактовке этого мотива в сопоставлении с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Мотив денег присутствует во многих произведениях.

Главные герои «Ревизора» и «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя похожи тем, что быстро богатеют при помощи обмана. Так, Хлестаков получает крупные взятки от чиновников, принявших его за проверяющего, а Чичиков за небольшую сумму скупает у помещиков умерших крестьян, значащихся живыми в ревизской сказке, и получает за них бесплатную землю. Однако герой поэмы долго продумывал свою аферу для того, чтобы стать богатым, а дворянин из комедии не понимал, за что ему дают деньги, и думал в будущем вернуть их.

Сходство между «Ревизором» и «Недорослем» Д.

И. Фонвизина заключается в том, что в обоих произведениях деньги для героев являются главной ценностью. Так, цель жизни Хлестакова — «срывать цветы удовольствия», поэтому он постоянно просит у отца крупные суммы. Отец госпожи Простаковой всю жизнь стремился «достаточек нажить и сохранить». Однако если Хлестаков небрежно относился к имеющимся у него деньгам, часто проигрывая их либо тратя на бесполезные вещи, то Скотинин умер от голода, поскольку не желал тратить накопленные богатства.

Таким образом, деньги играют важную роль в сюжете и характеристике персонажей многих произведений русской литературы. Герои «Ревизора», «Мёртвых душ» и «Недоросля» ценят богатство, однако Хлестаков, в отличие от Чичикова и Скотининых, легко расстаётся с материальными благами, не задумываясь о том, на что будет жить завтра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском