Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображаются дворянские усадьбы и в чём сходство и различие в сравнении с пьесой А. П. Чехова? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" изображается дворянская усадьба Кирсановых. Она схожа с имением Раневской тем, что её окружает природа, а хозяева ей восхищаются. Любовь Андреевна в восклицательных обращениях проявляет свою привязанность к природе: «…О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!. . Моя жизнь, моя молодость, счастье моё <…> !..» вокруг имения Кирсановых располагались поля, леса, болота, луга. Николай Петрович любил отдыхать в природе: гулял по саду, восхищался просторами своего имения.

Схожесть имений также в том, что их владельцы не в состоянии развивать их достойно, возводя крепкое и сильное поместье: Раневская обеднела, она была вынуждена продать свою усадьбу и вишнёвый сад.

А Николай Кирсанов выбрал неудачный план развития своего имения, из-за чего мужики плохо работали и прибыль уменьшалась.

Однако схожесть изображения дворянских усадеб ещё и в присутствии оппозиционных сторон. В «Вишнёвом саде» Аня и Пётр Трофимов утверждают свою позицию: «оставить прошлое и идти вперёд». Что резонирует с жизненным устоями Любви Андреевны, которая живёт воспоминаниями. А в «Отцах и детях» происходит столкновение между Базаровым и Павлом Кирсановым. Евгений, как представитель нового течения — нигилизма, обличает дворянские недостатки, которые дороги Павлу Петровичу, он называет их «принсипами».

Следовательно, схожесть дворянских усадеб в их внешнем изображении и в таких сюжетных трудностях, как финансовое положении. Однако драматург и писатель в своих произведениях отобразили проблему дворянства — его гибели. В пьесе с продажей вишнёвого сада заканчивается дворянская жизнь. Но в романе Тургенева есть лишь намёк на то, что это может произойти в будущем, поскольку есть такие люди, как Базаров, которые не довольны состоянием дворянства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском