Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких ещё произведениях русской литературы реализуется мотив железной дороги и в чём сходство и различие его развития с некрасовским стихотворением? (ЕГЭ по литературе)

Мотив железной дороги реализуется во многих стихотворениях.

Произведение А. А. Фета «На железной дороге», как и в некрасовском стихотворении, изображается окружающий пейзаж. Так, в «Железной дороге» описывается «славная осень», а представитель чистого искусства говорит о «морозе и ночи над далью снежной». Однако между произведениями есть различие. В стихотворении Н. А. Некрасова находящиеся в вагоне люди вступают в конфликт — лирический герой возражает генералу, называющему крестьян «диким скопищем пьяниц», а в произведении А.

А. Фета влюблённые рады находиться рядом друг с другом: «Твои агатовые глазки / С улыбкой радости и ласки/Порою смотрят на меня».

Сходство между стихотворением Н. А. Некрасова и «На железной дороге» А. А. Блока заключается в том, что в обоих произведениях мотив поезда и построенной для него дороги нужен для того, чтобы раскрыть тему страдания простых людей. Так, в «Железной дороге» рассказывается история крестьян, которые «…боролися с голодом, /Мерзли и мокли, болели цингой». Также и в «На железной дороге» повествуется о бедной девушке, у которой «…мчалась юность бесполезная, /В пустых мечтах изнемогая». Но если в стихотворении Н. А. Некрасова железная дорога является источником страданий для крестьян, которые вынуждены тяжело трудиться на её строительстве, чтобы заработать немного денег, то для героини произведения А. А. Блока стальная колея даёт надежду на будущее счастье — она кидает «жадные взоры» в «пустынные глаза вагонов»,

Таким образом, мотив железной дороги присутствует во многих стихотворениях. Н. А. Некрасов, А. А. Фет и

А. А. Блок вводят его для того, чтобы глубже раскрыть чувства лирических героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском