Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. В чём состоит комизм данной сцены и какими средствами он создаётся? По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» 6. В каких произведениях русской литературы изображены образы чиновников и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Комизм данной сцены состоит в том, что герои, принимающие участие в диалоге, не понимают друг друга и говорят о разных вещах. Хлестаков думает, что его забирают в тюрьму, а городничий убеждён, что имеет дело с ревизором. Сатирический эффект создаётся с помощью большого количества ремарок, уточняющих детали поведения героев («кланяется», «робея», «бодрится»).

Неуверенность и страх Хлестакова перед нежданным гостем подчёркиваются использованием парцелляции, многоточий и риторических вопросов («Нет, я не хочу! Вот ещё? Мне какое дело? Оттого, что у вас жена и дети, я должен идти в тюрьму, вот прекрасно!», «Моё почтение…»). Реплики городничего периодически сопровождаются ремаркой «в сторону», так автор озвучивает мысли персонажа, придавая происходящему ещё более комический эффект.

6.

Образы чиновников в своём рассказе «Смерть чиновника» изобразил А. П. Чехов. В обоих произведениях авторы сатирически обличают низкопоклонство. И Червяков, и городничий робеют перед начальством, пытаются угодить и показаться хорошими работниками. Однако чеховский герой делает это из-за страха показаться невежливым и обидеть генерала, ведёт себя как настоящий «маленький человек», а персонаж пьесы Гоголя выслуживается перед предполагаемым ревизором только потому что боится наказания за свои проступки. Также и в «Ревизоре» и в «Смерти чиновника» комизм проявляется в использовании авторами говорящих фамилий, например, Свистунов, Сквозник-Дмухановский и Земляника у Гоголя и Червяков в рассказе Чехова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском