Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соня Мармеладова — «лучик солнца» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман “Преступление и наказание” написан Ф. М. Достоевским в конце 60-х годов 19 века после его пребывания в каторге, когда мотивы убеждения поэта приобрели религиозный характер. В романе показаны многие нравственные пороки общества, которые возникли в годы глубочайших общественных противоречий. Но даже в таких условиях могут возникнуть “лучики света”, одной из которых является одна из главных героинь романа, Соня Мармеладова.

Соня — девушка восемнадцати лет, небольшого роста со светлыми волосами и с замечательными голубыми глазами. Имеет худенькое тело и бледного цвета кожу. Её мать рано ушла из жизни, и отец женился на другой женщине, у которой есть свои дети.

Отец был пьющим и постоянно тратил заработанные деньги жены на алкоголь в распивочной. Денег не хватало также и на содержание троих детей от ее мачехи. Оказавшись в таком страшном положении, у Сонечки не осталось выбора, кроме как пойти по пути грехопадения в свои 16 лет: торговлей своим собственным телом.

Соня не имеет каких-либо выдающихся личностных качеств, но тем она и привлекает простого читателя — простотой, искренностью, самопожертвованием и трудолюбием. Все эти качества выражаются в поступках Сонечки: чтобы прокормить отца, мачеху и даже сводных братьев и сестёр, она выбирает “желтый билет”, дабы заработать хоть какие-то деньги для их благополучия. Также Соня проникается историей грехопадения Родиона Раскольникова, главного героя романа: убийство старухи процентщицы и её сестры для спасения “ста молодых и энергичных душ”. Но несмотря на положительные качества, Сонечка не может постоять за себя, поэтому её легко обидеть. Также её наивность характеризуется её необразованностью, ведь жизненные трудности не позволили ей освоить какую-либо науку или профессию. Но эти личностные пороки не мешают Соне быть искренней, доброй и самоотверженной.

Несмотря на всю сложившуюся ситуацию 19 века, на свет могут появиться такие люди, как Соня Мармеладова. Эта девушка смогла победить зло во многих сердцах людей, а также сама смогла очиститься от своего грехопадения, тем самым уверовав в безграничную силу искренности, доброты и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.