Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соня Мармеладова — нравственный идеал по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В грязном и бедном городе, пропитанном страданиями, унижениями и преступностью, казалось бы, уже нельзя найти спасение. Это город «униженных и оскорблённых», город, погрязший в грехах и беспорядке. Но в этом мрачном месте ещё не всё потеряно.

Софья Семёновна Мармеладова — одна из героинь романа «Преступление и наказание» Достоевского. И она действительно необычный персонаж, сыгравший в судьбе героя важную роль. Она настоящий нравственный идеал не только для Достоевского, но и для всех.

Читатели знакомятся с ней во время исповеди Мармеладова, именно тогда мы узнаём о сложной судьбе героини.

Сонечка пожертвовала собой ради спасения семьи. Она заботиться не о себе, а о других. Про грешницу, взятую в прелюбодеянии, Иисус говорил людям: «кто из вас без греха, первый брось на неё камень». Именно поэтому Раскольников не берётся судить её. Он сам грешник, причём сделавший это в угоду своему собственному эгоизму, а не благополучию других.

Постепенно мы начинаем узнавать Сонечку ещё больше, она начинает нам открываться с совершенно поразительной стороны. В первом визите Раскольникова к Соне мы понимаем, насколько ей тяжела и противна её жизнь. «Героиня доведена до такой степени отчаяния, что даже самоубийство кажется недостижимой роскошью». Эта кроткая и смиренная девушка нашла в себе силы, помогающие выжить и не сойти с ума. Это вера в Бога. Именно благодаря вере она не падает духом. Это та часть её жизни, которую не затронула внешняя грязь, и в которой Соня становится поистине сильной и счастливой. Она не допускает туда «безбожника» Раскольникова, потому что это для неё настолько свято, что она не даст никому высказываться об этом плохо или насмехаться.

Такая сильная религиозность Сонечки заражает Раскольникова, и он просит прочитать о Воскрешении Лазаря, веря, что может также возродиться и переродиться, как и верит в это Соня. Для героя она становится «путеводной звездой» к покаянию, признанию и спасению. Но Сонечка не только заставляет его признаться в преступлении, но и сама готова нести крест вместе с ним на каторге. Она словно Мария Магдалина, последовавшая за Иисусом и присутствовавшая на его Распятии. Эта женщина была первой из людей, удостоившейся явления Воскресшего Иисуса. В эпилоге романа Раскольников только встал на путь «постепенного перерождения и обновления человека», но это лишь значит, что совсем скоро это произойдёт и Сонечка также первая увидит это воскрешение души героя.

Именно поэтому Софья — нравственный идеал Достоевского. Она праведна, живёт по законам Божьим, искренна и смиренна. В ней нет ни капли эгоизма и цинизма, присущего всем людям. Она думает не о себе, а о своих близких и их благополучии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.