Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека по В. Захарову (ЕГЭ по русскому)

В. Захаров ставит проблему нравственного решения человека.

Это показано в обращении великих русских писателей к произведениям искусства. Автор посвящает роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», а также случайно упоминает роман Ф. М. «Преступление и наказание» Достоевского.

Обращаясь к булгаковской работе, автор текста говорит, что в первом издании работы встреча Воланда с Берлиозом и Иваном Бездомным (в первом издании Антоша Безродный) описывается по-другому.

В. Захаров демонстрирует, что перед героем «Мастера и Маргариты» стоит моральный выбор: идти по пути Воланда и попирать лицо Бога, которое он рисовал на земле, или оставаться верным своей вере.

Автор текста также ссылается на еще один эпизод романа М. А. Булгакова, в котором «испытанием на прочность» выступает другой персонаж — Понтий Пилат. Перед ним стоит выбор: отправить Иешуа Га-Нозри на казнь или спасти его.

В. Захаров показывает, что герои булгаковского произведения выбирают неправильный путь: «Один совершил свое преступление под влиянием страха, другой поддался прихотям умело разозленной гордости». Автор текста показывает, что, если «Понтий Пилат трясется за свою жизнь» и Антош Безродный, танцующий «дикий танец», «могли бы знать, какими будут их действия», они бы тщательно сделали свой выбор.

Упоминая в своих рассуждениях о главном характере преступления и наказания, В. Захаров подчеркивает, что перед Родионом Раскольниковым стоит и моральный выбор: убить старуху, проверив её теорию, или оставить ее в живых.

Автор стремится донести до читателей мысль о том, что каждый человек в каждую минуту своей жизни сталкивается с моральным выбором.

В подтверждение этой позиции приведем пример из национальной литературы. Герои, написанные В. В., стоят перед моральным выбором. Бык рассказа "Сотников". Сотников и Рыбак стоят перед выбором: встать на сторону полиции и спасти свои жизни или сражаться до конца за свою родину, потеряв жизни. Находясь в одинаковой ситуации, персонажи действуют по-разному: Сотников не готов предать свою родину, поэтому он выбирает казнь, а Рыбак переходит на сторону врага, спасая ему жизнь.

Перед нравственным выбором стоит героиня эпического романа Л. Н. Толстой "Война и мир". Когда враги нападают на Москву, ростовская семья решает покинуть город. Наташа Ростова должна выбрать: забрать вещи из её семьи или дать колесницы раненым, чтобы они могли покинуть Москву. Наташа Ростова с трудом думает, но выбирает второй вариант, доказывая, что она права родителей.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что все люди всегда должны сталкиваться с неким моральным выбором, который каким-то образом повлияет на их будущую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.