Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека. Е. Гришковец (ЕГЭ по русскому)

По Е. Гришковцу «Костя, подняв воротник и ссутулившись…»

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема нравственного выбора человека.

Чтобы обратить внимание читателя на эту проблему, автор рассказывает о Косте – вежливом и робком человеке, вдруг нашедшем чужой бумажник. Не смотря на то, что Костя нуждался в деньгах, он не смог взять чужое и захотел отдать бумажник владельцу. Но Скачков Владимир Николаевич, владелец бумажника, оказался грубым и надменным человеком, неспособным на благодарность. Он вытолкнул Костю за дверь, обвинив в воровстве. Финал рассказа оставляет грустный осадок.

Неужели в мире нет справедливости? «Мокрый снег попадал в лицо и в глаза. От этого глаза слезились», - пишет автор. И тут же возникает сомнение: от снега ли заслезились глаза героя? Или, всё же, от обиды и несправедливого обвинения?

Автор не выражает своё мнение прямо, но подводит читателя к мысли о том, что каждый человек должен сделать правильный нравственный выбор. Именно нравственные принципы должны быть опорой человека в принятии сложных решений.

С мнением Евгения Гришковца невозможно не согласиться. В самом деле, честность и доброта должны быть главными ориентирами человека. Только так человек убережёт себя от аморальных поступков и сможет жить со спокойной совестью.

Чтобы доказать свою точку зрения, приведу примеры из литературы. Вспомним роман Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи». Герой этого рассказа – мечтатель, повстречавшийся с девушкой Настенькой. Не смотря на свою любовь к Настеньке, герой помогает девушке вернуть её жениха. Жертвуя своим счастьем, молодой человек отпускает свою возлюбленную. Герой этого романа сделал правильный нравственный выбор, и ему нельзя не симпатизировать, ведь все его поступки – честные и добрые.

Ещё одним произведением Ф. М. Достоевского, способным доказать важность правильного нравственного выбора, является роман «Преступление и наказание». Главный герой этого произведения, напротив, не руководствовался нормами морали. Раскольников убил старуху-процентщицу, чтобы доказать свою жестокую теорию. Такой аморальный поступок не остался безнаказанным – героя мучили угрызения совести, он стал чувствовать себя совсем плохо и, в итоге, сознался в содеянном.

Таким образом, в любой жизненной ситуации человек должен сделать правильный нравственный выбор. Только тогда он сможет стать достойным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.