Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы, что сближает эти произведения с «Евгением Онегиным»? (ЕГЭ по литературе)

8.

А. С. Пушкин стремится отобразить "низкую природу", жертвуя "высоким" слогом, потому что своей целью автор ставил не "живописание" природы, а изображение реальности такой, какая она есть.

Он пишет нам не о красивой природе, которой всегда восхищались дворяне, а о зиме, которую так любят крестьяне.

Поутру побелевший двор,

Куртины, кровли и забор,

На стёклах лёгкие узоры,

Деревья в зимнем серебре,

Сорок весёлых на дворе

Описания природы помогают нам понять характер персонажей.

Мы узнаём, что "Татьяна (русская душою... Любила русскую зиму". Тем самым, автор показывает, что она близка к народу, к России.

Таким образом, автор жертвует "высоким" слогом, чтобы показать, как обычный человек любит зиму, радуется первому снегу ("крестьянин торжествует") и т. д.

9.

Русские писатели во многих произведениях изображали картины русской природы. Так, например, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» мы можем увидеть красочное описание природы, которое, так же, как и в романе в стихах "Евгений Онегин", позволяет изобразить через природу внутреннее состояние героев. Толстой включает в повествование появление дуба, которое описывает в разные периоды времени. Князю Андрею знакомо состояние этого дуба. То печальный, уставший, "засохший", как это дерево, то вдохновленный, готовый к новой жизни, "зеленеющий", как этот дуб через некоторое время.

В романе «Отцы и дети» И. Тургенев тоже описывает природу. Когда Аркадий с отцом едут домой, он обращает внимание на окружающую обстановку: «места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными».

Таким образом, многие писатели обращались к изображению русского пейзажа, но каждый из них делал это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском