Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Немаловажную роль в любом лиро-эпическом произведении играет пейзаж. В приведённом для анализа фрагменте А. С. Пушкин стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким слогом». С чем это связано?

Первая строфа повествует о том, как «… Проснувшись рано, // В окно увидела Татьяна» красоту зимы в январе.

Далее автор делает акцент именно на той зиме, какой её видят крестьяне: «Зима!.. Крестьянин торжествуя, // На дровнях обновляет путь», — и понимает, что такие картины «не привлекут» читателя. Но повествователя это не волнует, ему в первую очередь нужно описать натуру Татьяны, главной героини этого романа в стихах. Ведь она, как и поэт, считает что природа и Родина неразрывны. Для автора Татьяна «русская душою», и ему важно отобразить картину природы именно такой, какой её видит его героиня.

Таким образом, можно с уверенностью сказать: стремление А. С. Пушкина отобразить «низкую природу» связано с желанием изобразить простую и близкую к народу Татьяну.

9.

Многие писатели изображали русские пейзажи в своих произведениях. Среди них А. С. Пушкин,

И. С. Тургенев и Н. А. Некрасов.

И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети», как и А. С. Пушкин в «Евгении Онегине», изображал русские места, которые «не могли назваться живописными». Особую роль описание природы играет в эпизоде, где герои едут в имение Кирсанова. Здесь автор использует такие эпитеты, как «обтёрханные», «исхудалые» и «обглоданные», и как бы составляет характеристику Николаю Петровичу, рисуя картину его поместья. В этом Тургенев также недалеко ушёл от Пушкина, использовавшего пейзажи для описания Татьяны.

В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» картины природы тоже неразрывно связаны с крестьянской жизнью. Как и Пушкин, Некрасов не использует «высокую» лексику: поля у него «многохлебные», «земля… как мертвец», «убогие дома». Это связано с тем, что главными героями повествования являются именно крестьяне, а Некрасову важно изобразить своих персонажей в их среде обитания. Так и Пушкин пренебрегал «изящными» пейзажами, ведь главным было изображение натуры Татьяны, «русскою душою».

Таким образом, и Пушкин, и Тургенев, и Некрасов готовы изобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском