Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения со страницами «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом тексте романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкин стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом.

Во-первых, изображая природу, автор придает ей особое значение. В приведенном фрагменте описывается зимняя пора: побеленный первым снегом двор, «деревья в зимнем серебре». Но А. С. Пушкин не использует красивых и пышных слов, так как, по его мнению, в этом нет смысла.

Поэт обращается к читателям с легкой иронией, говоря:

Картины вас не привлекут:

Всё это низкая природа;

Во-вторых, в приведенном тексте также говорится о Татьяне Ларине. В романе образ героини непримечателен, как если образ её сестры Ольги, обладающей светлыми волосами, голубыми глазами и приятной улыбкой. Но А. С. Пушкину такой тип девушек давно надоел, поэтому в романе он восхваляет и выделяет простоту Татьяны, почему она и изображается в окружении «низкой природы». Только Татьяна, «русская душою», видит всю прелесть и изящность зимней поры, когда остальные привыкли искать красоту лишь в богатстве:

Таким образом, отображая «низкую природу», А. С. Пушкин раскрывает образ главной героини.

9.

Во многих произведениях русских писателей отображены картины русской природы, что можно сопоставить с образом «низкой природы» в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Так в повести «Слово о полку Игореве» природа предстает как отдельный, живой персонаж. Она предсказывает князю Игорю о скором поражении:

Ночь прошла и кровяные зори

Возвещают бедствие с утра.

Также предчувствует беду Ярославна, поэтому, чтобы помочь своему любимому, она обращается к природе за помощью, после чего дятлы указывают Игорю путь к реке, а Донец качает на волнах: князь возвращается из плена домой. Это показывает, что природа и герои в произведении тесно связаны между собой, как и Татьяна Ларина с первым снегом, но если в «Слове о полку Игореве» природа выступает и врагом, и союзником, то в «Евгении Онегине» она помогает раскрыть образ главной героини.

В романе-эпопее «Тихий Дон» автор уделяет большое внимание описанию природы, показывая всю её красоту. Народ в произведении — труженик и воин, поэтому все хуторяне выходят вместе на покос, где

М. А. Шолохов создает поистине праздничную картину, чувствуется это опьянение героев от красоты окружающего мира: «Шевелился и вздыхал под косами опустошаемый луг». Здесь тоже показана красота в простом: в обычном луговом покосе, но сколько любви к русской природе, как и изображение первого снега в романе «Евгений Онегин». Также у М. А. Шолохова природа помогает раскрыть персонажей, так, например, пейзаж вокруг Аксиньи обладает свежестью и грустью, героиня в восприятии автора — ландыш, что говорит о её несчастливой и трагичной судьбе. Это тоже можно сравнить с Татьяной и первым снегом, где автор подчеркивает с помощью описания «низкой природы» привлекательность и изящность в простоте русской зимы и в простоте образа главной героини.

Таким образом, отображая картины русской природы, многие отечественные писатели одухотворяют ее, делая живой, она предстает отдельным персонажем, помогая раскрывать образ главных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском