Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы? (ЕГЭ по литературе)

8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом?

А. С. Пушкин в приведенном отрывке стремится отобразить "низкую природу", жертвуя "высоким" слогом, по нескольким причинам.

Во-первых, автор, следуя принципам реализма, в произведении стремится показать настоящую народную жизнь и природу русской деревни.

А. С. Пушкин достоверно описывает зимний пейзаж, "Поутру побелевший двор, // Куртины, кровли и забор. . . ". Эти простые картины природы, тем не менее, дороги автору и вызывают у него восхищение, что проявляется в выбранных им эпитетах: ". . . И мягко устланные горы // Зимы блистательным ковром". А. С. Пушкин также изображает скромный быт крестьян, которые радуются первому снегу: "Зима!. . . Крестьянин, торжествуя, // На дровнях обновляет путь. . . ". Все это позволяет назвать роман в стихах "энциклопедией русской жизни", по-настоящему народным произведением.

Во-вторых, картины "низкой природы" помогают раскрыть характер главной героини. Татьяна Ларина, "милый идеал" автора, "С её холодною красою // Любила русскую зиму. . . ". Ей дороги деревенские пейзажи, картины простой крестьянской жизни, "сиянье розовых снегов" и "мгла крещенских вечеров". Ее образ неразрывно связан с русской природой. Это подчеркивает простоту героини, которая, в отличие от Онегина, не была "испорчена" высшим светом. Она близка к народу, обладает истинно "русской душой" (". . . Русская душою, // Сама не зная, почему").

Таким образом, автор стремится отобразить "низкую природу", жертвуя "высоким" слогом, для того, чтобы показать народную жизнь, истинную красоту русских пейзажей и раскрыть характер Татьяны Лариной.

9. В каких произведениях русской литературы представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»?

Во многих произведениях русской литературы, помимо романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", представлены яркие женские образы.

Особенным в отечественной классике является образ Татьяны Лариной, главной героини романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Она - "милый идеал" автора, как и Соня Мармеладова для Ф. М. Достоевского. Подобно героине романа "Преступление и наказание", Татьяна чиста душой и обладает богатым внутренним миром: она любит "преданья старины", народные гадания и книги.

Оба персонажа способны на самоотверженные поступки и преданы тем, кого для них избрала судьба: Соня отправляется в Сибирь с Раскольниковым, а Татьяна отвергает Онегина и остается верной своему мужу: "Но я другому отдана; // Я буду век ему верна". Однако героиня романа "Преступление и наказание", в отличие от Лариной, представительницы дворянского сословия, живет в крайней нищете и вынуждена "пойти по желтому билету", чтобы помочь семье.

Яркий женский образ представлен и в драме А. Н. Островского "Гроза". Подобно Соне Мармеладовой, Катерина - "луч света в темном царстве". Она остается верна себе даже в самых сложных условиях: героиня не поддается гнёту Кабанихи, отвечает на ее упреки: "Что при людях, что без людей, я все одна, ничего я из себя не доказываю". Катерина, как и Соня, способна глубоко и самоотверженно любить, жертвовать всем ради избранника: несмотря на замужество, она решается на свидание с Борисом и готова уехать за ним в Сибирь. Подобно героини романа Достоевского, Катерина глубоко религиозна: совершенный грех тяготит и мучит ее, из-за чего она признается Тихону и Кабанихе в своей измене. Однако в отличие от судьбы Сони Мармеладовой, которая отправляется с Раскольниковым в Сибирь, участь Катерины трагична: возвращение домой, к мужу, для нее равносильно смерти, из-за чего она решается на самоубийство.

Таким образом, во всех трех произведениях представлены яркие женские образы, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском