Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась ближе Обломову, чем Ольга Ильинская? (ЕГЭ по литературе)

В романе Гончарова "Обломов" в жизни главного героя наблюдаются две любовные линии. Сначала у него отношения с Ольгой Ильинской, затем они расстаются и через время у него появляется Агафья Пшеницина. Почему же именно Агафья Пшеницина оказалась ближе Обломову, чем Ольга?

Любовь между Ольгой и Ильей началась весной — это именно то время года, которое приносит людям что-то новое. Их отношения закончились с первым выпавшим снегом. Ольга поменяла Обомова, но лишь на время. Он не смог навсегда отказаться от своего образа жизни, измениться, даже ради любви. Именно это послужило причиной их разрыва. «Я посчитала, что смогла удивить тебя, что ты в состоянии жить для меня, — а ты уж давно умер».

Обломов обретает семейное счастье рядом с Агафьей Пшеницыной.

Агафья — отличная хозяйка, добрая и верная жена. Любовь Агафьи Матвеевны напоминает материнскую. Она принимает Илью Ильича со всеми его недостатками, готова жить так, как он привык. "...Она так полно и много любила: любила Обломова — как любовника, как мужа и как барина...". Именно это роднит Обломова с Агафьей Пшеницыной. Она создала для Обломова его родную "Обломовку".

Таким образом, Агафья Пшеницына стала для Обломова ближе Ольги Ильинской.

Во-первых, воспитание Ильи Ильича отличалось от воспитания Штольца. В главе "Сон Обломова" мы можем проследить, как проходило детство маленького Илюши. О нем постоянно заботились, баловали, не давали много бегать. К тому же, Илья наблюдал за взрослыми в Обломовке и запоминал, как они живут. "Может быть, детский ум его давно решил, что так, а не иначе следует жить, как живут около него взрослые". Штольца же воспитывали в строгости, из него вырастили настоящего мужчину, а не изнеженного и избалованного человека, как Обломова.

Во-вторых, Илья Ильич был других взглядов на мир, он много рассуждает. Он не способен выбраться из привычного уклада жизни, изменить образ жизни, и отклоняет предложение Штольца поехать в путешествие, потому что не видит в нём смысла.

Таким образом, Андрей Штольц не смог вернуть своего друга Обломова в активной жизни, поскольку у них разное мировоззрение и воспитание. Они отличаются друг от друга, и если Андрей видит смыслом жизни постоянную активность, то для Ильи идеал — это "обломовщина".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.