Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась Обломову ближе, чем Ольга Ильинская? (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич Обломов был страстно влюблён Ольгу Ильинскую, но в итоге женился на Агафье Пшенициной. Далее разберемся в причинах такого финала.

Главный герой с детства привык к праздности и покою. Родители воспитывали в нём лень и презрение к труду, ребенок рос «лелеемый, как экзотический цветок в теплице». Кроме того, в «Обломовке» он чувствовал себя защищенным от любых опасностей из внешнего мира. Детство, безусловно, отразилось на характере Обломова. Всю жизнь он будет нуждаться именно в покое и защищенности.

Ольга Ильинская не может удовлетворить экзистенциальные потребности Ильи Ильича. Она деятельная и беспокойная натура. Сначала нам кажется, что женщине удастся «спасти», «поднять» и «переделать» образ жизни Обломова.

Илья Ильич действительно меняется: встает с дивана, переезжает на другую квартиру, посылает в деревню поверенного, чтобы навести там порядок. Однако с наступлением осени энергия и энтузиазм в Обломове угасают, и он постепенно возвращается к прежнему пассивному существованию, а его чувства к женщине ослабевают. Так, мы видим, что характер и привычки главного героя оказались сильнее его любви к Ольге Ильинской.

Агафья Пшеницына – добрая и скромная женщина, превосходная хозяйка. Она, в отличие от Ольги, не имеет превосходного образования, не читает умных книг, не поет «Casta diva» и не стремится переделать Обломова. Агафья окружает Илью Ильича заботой, к которой тот привык с детства. Женщина полностью удовлетворяет его потребности в тихой и беззаботной жизни. Поэтому в доме на Выборгской главный герой находится в атмосфере, похожей на уклад жизни в «Обломовке», он чувствует покой и счастье.

Таким образом, Агафья Пшеницына оказалась Обломову ближе Ольги Ильинской, потому что главный герой в силу воспитания нуждался в женщине, которая готова вести хозяйство и заботиться о муже, а не в деятельной аристократке с сильным характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.