Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына была Обломову ближе, чем Ольга Ильинская? (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич — мужчина «лет 32-33 от роду, приятной наружности, с темно-серыми глазами» из богатого дворянского рода с патриархальными традициями. Мальчик получил «обломовское», нежное воспитание: родители позволяли ему почти все и не заставляли трудиться, т. к. в Обломовке работать было не принято, поэтому, чтобы не выделяться в обществе, сына приучали к праздной и ленивой жизни. Обломов —избалованный, ленивый, вялый, но чистый, добрый, честный, романтичный, робкий, мечтательный и чувствительный. Это человек, потенциально способный на многое, но нерешительный, боязливый, физически и духовно слабый.

Поэтому, хоть Обломов и питал к Ильинской самые искренние чувства, в связи с боязнью перемен в своём образе жизни их роману настал конец.

Больше всего Илью Ильича беспокоил собственный покой.

Каждый день он проводил время на диване, не снимая удобного халата и ничего не делая, ничем не интересуясь. Цель в жизни у него была одна: прожить жизнь спокойно и счастливо. Пшеницына Агафья Матвеевна оказалась идеалом Обломова. Она была трудолюбива, добра и честна, помешана на хозяйстве, в какой-то степени несамостоятельна, домашняя. Она не читает книги, малообразована, на непонятное и неизвестное ей отвечает улыбкой. Целью каждого её дня было всех накормить, привести в порядок одежду и дом, то есть огородить Обломова от работы и создать максимально комфортные для него условия.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что именно Агафья Пшеницына могла дать Обломову то, чего он хотел, — покой. Её любовь напоминает больше материнскую — она принимает Илью Ильича со всеми его недостатками, чего тот так и не дождался от Ольги Ильинской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.