Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Агафья Пшеницына оказалась ближе Обломову? По роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В романе  Гончарова "Обломов" автор уделяет особое внимание  взаимоотношениям главного героя между  Агафьей Пшеницыной и Ольгой Ильинской. Но почему именно Агафья оказалась ближе главному герою и по духу, и по мировоззрению?

Обратимся к эпизодам, которые раскрывают отношения Обломова и Ольги. Главный герой кардинально меняет свой типичный образ жизни для того, чтобы понравиться девушке. Он прекращает лежать на своём диване, оставляя халат и мечтания в прошлом.   Любовь к Ольге изменила многое в Обломове. Его апатичность и лень ушли на второй план, дав место живому и энергичному человеку. Но их отношения продлились не долго, ведь они были лишены искренних чувств. Ольга не любила нынешнего Обломова. Она всячески хотела изменить его, привнести что-нибудь новое в уже устоявшийся характер героя.

Ольга хотела воплотить в Обломове свой идеал мужчины, поэтому её любовь была сосредоточена лишь на образе, который она представляла у себя в голове.   Обломову эти отношения приносили дискомфорт, ему приходилось постоянно бороться с сами собой, чтобы героиня была довольна им.

Но после знакомства с Пшеницыной Обломов снова обретает покой. Он наконец осознает, что его смысл жизни не заключается в познании и в поиске чего-то нового, наоборот герою всё это время нужно было только умиротворение и покой. И всё это он находит в доме Агафьи Пшеницыной, которая дарит ему настоящую заботу и тепло. Обломову уже не нужно было притворяться и жить так, как от него требуют другие, ведь Агафья принимала его таким, какой он был на самом деле: ленивым, апатичным, мечтательным. Герою такой образ жизни напоминал Обломовку — его родимый дом, в котором он вырос и который сформировал его как личность. И у Агафьи Пшеницыной он снова погрузился в эту спокойную атмосферу.

Автор в романе показывает, что любовь к Ольге, создавала множество внутренних конфликтов в голове Обломова. Именно поэтому герой остановил свой выбор на Агафье Пшеницыной, с которой у него были общие цели и взгляды на жизнь. Он наконец получил тот покой, к которому стремился в течение всей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.