Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Крайняя бедность народа почти всегда является преступлением его вождей» (Пьер Буаст) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что благосостояние народа зависит от политических решений, которые принимаются политической элитой. Автор уверен, что плохие условия жизни граждан той или иной страны связаны с тем, что политические лидеры действуют неэффективно, не выполняют свою базовую обязанность: поддержание нормальных условий жизни людей. Я согласна с мнением автора. Действительно, благосостояние человека зачастую зависит не только от человека, но и от политической ситуации, происходящей в стране, на которую воздействует политическая элита. Данное высказывание следует рассматривать в нескольких аспектах: понятие политической элиты, её признаки и функции, влияние политической элиты на граждан.

Известно, политическая элита — это меньшинство, осуществляющее наиболее важные функции в обществе, имеющие наибольшее влияние. К признакам политической элиты относится небольшая численность группы, высокий социальный статус, значительный объем политической власти, участии в её осуществлении.

Приведу пример из истории. В 1917 году в Российской Империи произошла революция, которая привела к изменению политического строя государства, это было связано с тем, что политическая элита не обладала способностью решить такие важнейшие вопросы, как аграрный, рабочий и национальный, положение также значительно ухудшалось войной, операции в которой Россией велись крайне неудачно. Положение народа было крайне тяжелым, в стране начался топливный и продовольственный кризисы, однако элита никак не реагировала на происходящее в связи с чем начинали появляться частные организации ВПК и Земгоры, которые пытались помочь поставлять продовольствие на фронт, однако их деятельность была не достаточна для улучшения ситуации. Таким образом, можно сделать вывод, что политическая элита несет ответсвенность за тем, что происходит в стране, и если она не способна эффективно управлять государством, то она непременно будет свергнута.

К основным функциям политической элиты относятся принятие важных политических решений, определение целей развития общества, укрепление стабильности и единства общества. Политическую элиту составляют политические лидеры, именно от них зависит, как она будет функционировать и по каким методам будет влиять на общество: существуют авторитарный, демократический и деспотический методы осуществления власти. От этого зависит, какую степень свободы, прав и возможностей будут иметь граждане. Однако важнейшей ценностью данных методов является стабильность в обществе.

Многие политологи считают, что политическая стабильность зависит не только от элиты, но и от широкого спектра условий: геополитическим положением, истории, уровне политической культуры, однако политическая элита играет ключевую роль. Приведу пример из общественной жизни. В Карибском бассейне на острове Гаити расположено два государства со схожими климатическими условиями и историей — Гаити и Доминикана, однако уровень жизни в этих странах сильно разниться. Политическая элита Доминиканы сумела распорядиться ресурсами страны, встроиться в международную специализацию: обычно в Доминикану едут отдыхать, там преобладают рекреационные ресурсы. Правительство Гаити же не способно обеспечить своим гражданам достойное существование, в стране высокий уровень преступности. Из этого можно сделать вывод, что политическая элита играет ключевую роль в поддержании жизни своих граждан.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что политическая элита — важнейший компонент политической системы, который призван осуществлять волеизъявление народа, быть ответствен за свои поступки, только тогда возможна стабильность в обществе.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.